Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №9 2013

ПИГМЕНТИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ КЕРНОВЫМИ ПИГМЕНТАМИ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ ПОЛИАНИЛИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКочкина
АвторыКурбатов В.Г., Индейкин Е.А.
Страниц5
ID382922
АннотацияУстановлено влияние керновых пигментов с оболочкой из полианилина (ПАНи) на свойства водно-дисперсионных материалов и покрытий. Показано, влияние керновых пигментов с оболочкой из ПАНи на реологические свойства материалов и на их минимальную температуру пленкообразования. Показано, что наибольшей твердостью обладают покрытия, содержащие керновый пигмент с ядром из каолина и оболочкой из фосфата полианилина (ФПАНи), а лучшие упруго-деформационные свойства у покрытий, содержащих ~0,1% масс. кернового пигмента на основе каолина и ФПАНи.
Кочкина, Н.В. ПИГМЕНТИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ КЕРНОВЫМИ ПИГМЕНТАМИ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ ПОЛИАНИЛИНА / Н.В. Кочкина, В.Г. Курбатов, Е.А. Индейкин // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №9 .— С. 48-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/382922 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПИГМЕНТИРОВАНИЕ ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ ПОЛИМЕРОВ КЕРНОВЫМИ ПИГМЕНТАМИ С ОБОЛОЧКОЙ ИЗ ПОЛИАНИЛИНА Н. В. <...> Е. А. Индейкин Ярославский государственный технический университет Установлено влияние керновых пигментов с оболочкой из полианилина (ПАНи) на свойства водно-дисперсионных материалов и покрытий. <...> Показано, влияние керновых пигментов с оболочкой из ПАНи на реологические свойства материалов и на их минимальную температуру пленкообразования. <...> Показано, что наибольшей твердостью обладают покрытия, содержащие керновый пигмент с ядром из каолина и оболочкой из фосфата полианилина (ФПАНи), а лучшие упруго-деформационные свойства у покрытий, содержащих ~0,1% масс. кернового пигмента на основе каолина и ФПАНи. <...> Установлено, что покрытия, содержащие керновые пигменты на основе ФПАНи, обладают более высокими противокоррозионными свойствами, чем покрытия, пигментированные хроматом стронция. <...> ВВЕДЕНИЕ Н а сегодняшний день рынок водно-дисперсионных лакокрасочных материалов (ВД ЛКМ) один из наиболее перспективных и быстро развивающихся. <...> Как известно [1], ассортимент пигментов для ВД ЛКМ невелик, особенно это касается противокоррозионных пигментов, которые, как правило, токсичны. <...> В связи с этим еще одним путем повышения экологичности ЛКМ является замена токсичных пигментов. <...> Одними из прогрессивных пигментов, которые могут применяться при производстве ВД ЛКМ, являются керновые пигменты с ядром из инертного наполнителя и функциональной оболочкой. <...> Было установлено, что полианилин (ПАНи) может использоваться в качестве пигмента — ингибитора коррозии. <...> Ранее было показано [2, 3], что фосфат полианилина (ФПАНи) может применяться в качестве противокоррозионной добавки в органорастворимых ЛКМ. <...> Была показана также высокая противокоррозионная активность керновых пигментов с оболочкой из ПАНи в составе эпоксидных полимерных покрытий [4]. <...> Характеристики противокоррозионных компонентов Противокоррозионный <...>