Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №7 2013

ГИБРИДНЫЕ ПОЛИСИЛОКСАНОВЫЕ ПОКРЫТИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПаращук
Страниц5
ID382875
АннотацияИнженеры, выбирающие покрытия для технического обслуживания и ремонта промышленных устройств, длительное время полагались на систему трехслойного покрытия, включающую грунтовку с высоким содержанием цинка, эпоксидный основной слой и полиуретановое верхнее покрытие. Грунтовка и базовый слой защищают от коррозии, а полиуретан придает стойкость к атмосферным воздействиям. С ростом стоимости рабочей силы и смол на углеводородной основе, стремлением к уменьшению содержания летучих органических соединений (ЛОС) и потребности в долговременной стойкости покрытий резко усилился интерес к системам на основе полисилоксановой смолы (рассматриваемым как средство термо- и атмосферостойкости).
Паращук, В. ГИБРИДНЫЕ ПОЛИСИЛОКСАНОВЫЕ ПОКРЫТИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ / В. Паращук // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №7 .— С. 18-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/382875 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЫРЬЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ ГИБРИДНЫЕ ПОЛИСИЛОКСАНОВЫЕ ПОКРЫТИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ к.х.н. <...> , технический специалист Дау Корнинг И нженеры, выбирающие покрытия для технического обслуживания и ремонта промышленных устройств, длительное время полагались на систему трехслойного покрытия, включающую грунтовку с высоким содержанием цинка, эпоксидный основной слой и полиуретановое верхнее покрытие. <...> Грунтовка и базовый слой защищают от коррозии, а полиуретан придает стойкость к атмосферным воздействиям. <...> С ростом стоимости рабочей силы и смол на углеводородной основе, стремлением к уменьшению содержания летучих органических соединений (ЛОС) и потребности в долговременной стойкости покрытий резко усилился интерес к системам на основе полисилоксановой смолы (рассматриваемым как средство термо- и атмосферостойкости). <...> В широком смысле полисилоксановые полимеры являются силиконами, но в лакокрасочной промышленности полисилоксановые покрытия относятся к технологии сшивающихся смол, которая позволяет получить гибридную силиконо-органическую систему. <...> Они используются в высококачественных поверхностных покрытиях и способствуют развитию тенденции перехода от трех- (грунтовка/базовое покрытие/ верхнее покрытие) к двухслойным (грунтовка/верхнее покрытие) системам, снижающим трудовые затраты и простои, в то же время улучшая стойкость к атмосферным воздействиям (рис. <...> Широко известными полисилоксановыми гибридными покрытиями являются силикон-эпоксидные и силикон-акрилатные системы. <...> ПОЛИСИЛОКСАНЫ: СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ Полисилоксановые гибриды создаются на основе органической смолы (например, эпоксидной или акрилатной), метоксифункциональной силиконовой смолы Рис. <...> Патенты США на полисилоксан-эпоксидные гибридные покрытия (по годам) Рис. <...> Гибридная полисилоксановая 2-слойная система 16 7/2013 Лакокрасочные материалы и их применение СЫРЬЕ, ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ Рис. <...> Силан служит связующим <...>