Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №4 2013

КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ ПРИБОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБуянова Светлана
Страниц2
ID382846
АннотацияИзмерение цвета — важный этап при производстве высококачественной продукции. На прошедшей выставке «Интерлакокраска» было много вопросов, и компания X-Rite решила еще раз рассказать, на что нужно обращать внимание при выборе прибора. Вот неcколько полезных советов от специалистов X-Rite — как сделать правильный выбор?
Буянова, С. КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ ПРИБОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТА / С. Буянова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №4 .— С. 28-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/382846 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛОРИМЕТРИЯ КРАТКОЕ РУКОВОДСТВО ПО ВЫБОРУ ПРИБОРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТА Светлана Буянова, представительство X-Rite PANTONE в России, Украине и странах СНГ Измерение цвета — важный этап при производстве высококачественной продукции. <...> На прошедшей выставке «Интерлакокраска» было много вопросов, и компания X-Rite решила еще раз рассказать, на что нужно обращать внимание при выборе прибора. <...> Вот неcколько полезных советов от специалистов X-Rite — как сделать правильный выбор? <...> Д ля компаний, производящих продукцию независимо от ее размера, будь то автомобиль или тостер, важными аспектами являются точное измерение цвета и его соответствие запросам потребителей. <...> Перед тем как определиться с инструментом измерения цвета необходимо оценить, что и с какой точностью нужно измерять. <...> В рамках этой статьи постараемся разобраться, какие существуют приборы для контроля цвета и как выбрать правильный тип прибора. <...> Прибор в результате измерения цвета отображает его характеристики во всех известных колориметрических системах: CIE Xyz, CIE L*a*b* и CIE L*C*h°. <...> Какой уровень точности измерения неИнструменты, обеспечивающие обходим? высокую точность измерения, более дорогие, чем те, которые дают приблизительную точность. <...> Например, колориметр (в силу своей специфики в колориметре используются три фотодетектора: красный, зеленый и синий) измеряет цвет с меньшей точностью, чем спектрофотометр, который измеряет спектр отражения с интервалом 10 нм и для 31-го канала, что позволяет получить полную спектральную кривую, а это в итоге влияет на получение точных координат цвета. <...> Light Source Какая формула используется для оценки цветового отклонения (dE) и какие требования предъявляются к допустимым отклонениям по dE? <...> Наиболее распространенные формулы расчета цветового различия — dCIELab, dCMC Lab, DE 2000 и dHunterLab. <...> Важно выбрать формулу, подходящую для вашей отрасли, чтобы исключить предоставление потребителю некачественной продукции. <...> Спектрофотометры <...>