Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №4 2013

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ СИЛИКОНОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПаращук
Страниц3
ID382843
АннотацияНесмотря на большой выбор пигментов, наполнителей и связующих, используемых для решения разнообразных прикладных задач, расслаивание и «всплытие» остаются проблемой для лакокрасочной промышленности. В статье рассмотрено как можно использовать силиконовые добавки за рамками их традиционных применений.
Паращук, В. УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ СИЛИКОНОВ / В. Паращук // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №4 .— С. 18-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/382843 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, технический специалист Дау Корнинг Несмотря на большой выбор пигментов, наполнителей и связующих, используемых для решения разнообразных прикладных задач, расслаивание и «всплытие» остаются проблемой для лакокрасочной промышленности. <...> В статье рассмотрено как можно использовать силиконовые добавки за рамками их традиционных применений. <...> Всплытие, наблюдаемое при хранении в таре иликоны хорошо известны своей поверхностной активностью и полезными свойствами, которые эта активность придает декоративным и типографским краскам и покрытиям. <...> Универсальная структура этих материалов означает, что при использовании на уровне добавок они могут беспечивать широкий диапазон свойств, таких как скольжение, приятную на ощупь текстуру поверхности, смачиваемость и хорошее выравнивание. <...> Эти силиконовые материалы, как правило, имеют низкий молекулярный вес и инертны, что обеспечивает быструю миграцию к поверхности краски или покрытия, где они выполняют свои функции. <...> Силаны для диспергирования пигментов и наполнителей хорошо известны на современном рынке, однако этого нельзя сказать о силиконах. <...> Несиликоновые продукты для этих целей, как правило, органические диспергирующие агенты, например, полимеры поликарбоновых кислот или полиуретановые полимеры. <...> Всплытие происходит в белилах, крахранении входящие в рецептуру пигменты и наполнители отделяются от органической смолы и друг от друга из-за несовместимости, обусловленной их различной сках пастельных и серых тонов, содержащих TiO2 . <...> Оно обусловлено тем, что при Молекулярный вес Таблица 2. <...> Компонент Rexin® AP 572 (алкидная смола с низким содержанием масляной части) Разбавитель Диспергирующий агент Пеногаситель TiO2 Паста черного пигмента Разбавитель Polurene® тическо-ароматический изоцианурат) Бутилацетат Итого 29,13 3,53 0,22 0,04 11,14 7,39 13,24 OK.D.S (алифа25,6 9,71 100 плотностью и поверхностными свойствами пигментов и наполнителей, а это, в свою очередь, ведет к тому, что пигмент <...>