Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №10 2013

ПРОБЛЕМНОЕ ДОЗИРОВАНИЕ КРАСОК С НУЛЕВЫМ ЛОС (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКумар Ромеж
АвторыРудчински Роббер
Страниц6
ID382799
АннотацияПереход от органорастворимых ЛКМ к материалам с низким или нулевым содержанием летучих органических соединений (ЛОС) — превалирующая тенденция в мировой лакокрасочной индустрии. Подобные покрытия гарантируют безопасность для окружающей среды и здоровья человека, что является весомым преимуществом в условиях постоянного ужесточения экологического законодательства. Однако их использование сопряжено с рядом проблем.
Кумар, Р. ПРОБЛЕМНОЕ ДОЗИРОВАНИЕ КРАСОК С НУЛЕВЫМ ЛОС / Р. Кумар, Роббер Рудчински // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2013 .— №10 .— С. 26-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/382799 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ ПРОБЛЕМНОЕ ДОЗИРОВАНИЕ КРАСОК С НУЛЕВЫМ ЛОС Ромеж Кумар, Роббер Рудчински, Clariant Pigments Business Unit По материалам журнала PCI Переход от органорастворимых ЛКМ к материалам с низким или нулевым содержанием летучих органических соединений (ЛОС) — превалирующая тенденция в мировой лакокрасочной индустрии. <...> Подобные покрытия гарантируют безопасность для окружающей среды и здоровья человека, что является весомым преимуществом в условиях постоянного ужесточения экологического законодательства. <...> В первую очередь сложности возникают с системами дозирования, так как по своему составу и консистенции краски нового поколения отличаются от традиционных материалов, содержащих органические растворители. <...> Для повышения эффективности производства логичным решением будет закупка новейшего оборудования и колорантов, улучшающих внешний вид материалов и продлевающих срок их службы. <...> РЕШАЯ ПРОБЛЕМЫ С ДОЗИРОВАНИЕМ Сокращение или исключение ЛОС из состава пигментных паст способно вызывать трудности при работе с дозировочными машинами, спроектированными для органорастворимых ЛКМ. <...> Новые пасты имеют более высокий сухой остаток, особенно если речь идет о сверхстойких продуктах. <...> При значительном содержании воды и полном отсутствии этиленгликоля (в качестве смазочного материала) колоранты быстрее высыхают в дозировочном сопле. <...> Если технологии не предусматривают рециркуляции, вероятность выпадения осадка или расслаивания возрастает, из-за этого цвет теряет стойкость, а оттенки — точность. <...> Образование осадка может привести к забиванию линии дозировки и ограничению подачи колорантов, а это, в свою очередь, может привести к разрыву шланга или протечке, требующим срочного дорогостоящего ремонта. <...> Другой проблемой, связанной с экологичными пигментными пастами, считается их низкая устойчивость к сдвигу. <...> Усилия сдвига, которые передаются составу при закачивании, негативно сказываются <...>