Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2014

НАНОДИСПЕРСИИ НА ОСНОВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДринберг
АвторыТарасова И.Н.
Страниц3
ID382024
АннотацияПроблемы, связанные с защитой окружающей среды, требуют от лакокрасочников перехода на водные системы и отказа от органических растворителей. Тенденции развития рынка ЛКМ во всем мире это подтверждают.
УДК667.621.6
Дринберг, А.С. НАНОДИСПЕРСИИ НА ОСНОВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ / А.С. Дринберг, И.Н. Тарасова // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №1-2 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/382024 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.621.6 НАНОДИСПЕРСИИ НА ОСНОВЕ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ А. С. <...> Тенденции развития рынка ЛКМ во всем мире это подтверждают [1]. <...> Многие потребители, испытавшие на практике качественные водно-дисперсионные ЛКМ, убедились, что по своим защитным свойствам они не уступают органорастворимым аналогам. <...> Наличие воды в составе этих материалов обеспечивает экологическую и пожарную безопасность при их производстве и применении. <...> Таким образом, существенные преимущества водных ЛКМ по сравнению с их главными конкурентами — органорастворимыми материалами делают их популярными в настоящее время и способствуют активному вытеснению последних с рынка [2]. <...> Существенным преимуществом этих материалов является возможность использования на влажных поверхностях. <...> Водно-дисперсионные ЛКМ можно легко смывать с рук и инструментов под проточной водой. <...> Однако покрытия на основе водных материалов недостаточно устойчивы к действию различных сред. <...> Водно-дисперсионные краски выпускаются давно, и во всем мире это наиболее крупнотоннажные ЛКМ. <...> Однако все эти материалы в основном выпускаются на основе винилацетатных, акриловых и акрилстирольных дисперсий, созданных на основе термопластичных полимеров [3]. <...> Для создания долговечных атмосферостойких ЛКМ необходима трехмерная сшивка матрицы полимера на подложке; этого можно Технологические показатели Внешний вид лака Внешний вид пленки Условная вязкость по ВЗ-246, 4, с Водно-дисперсионный полуфабрикатный лак ВД-ПЭ-064 Однородная жидкость белого цвета Прозрачная, без механических включений 10–25 достичь введением отвердителя либо за счет окислительной полимеризации на подложке [4]. <...> Сегодня многие зарубежные фирмы выпускают материалы, которые отверждаются за счет окислительной полимеризации [5–7]. <...> В ХК «Пигмент» (Санкт-Петербург) были созданы полиэфирные дисперсии, содержащие двойные связи, в которых эти недостатки сведены к минимуму. <...> ЭМУЛЬГИРОВАНИЕ <...>