Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №7 (168) 2015

Два подхода к проведению соединений в плоских конструктивах (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКурапов Сергей
АвторыДавидовский Максим
Страниц6
ID381981
АннотацияВ данной статье предлагается метод проведения соединений в плоских конструктивах, основанный на понятии топологического рисунка графа. На основе данного метода возможно построение многовариантных систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).
Курапов, С. Два подхода к проведению соединений в плоских конструктивах / С. Курапов, Максим Давидовский // Компоненты и технологии .— 2015 .— №7 (168) .— С. 115-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/381981 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

новые технологии 113 Два подхода к проведению соединений в плоских конструктивах Сергей КУРАПОВ lilili5050@rambler.ru Максим ДАВИДОВСКИЙ m.davidovsky@gmail.com В данной статье предлагается метод проведения соединений в плоских конструктивах, основанный на понятии топологического рисунка графа. <...> На основе данного метода возможно построение многовариантных систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры (РЭА). <...> Введение Будем называть плоским конструктивом техническое устройство (конструкцию), в котором непересекающиеся соединения между его элементами и сами элементы расположены в параллельных (эквидистантных) плоскостях. <...> В методах построения систем автоматизированного проектирования наметилось два подхода к характеру проведения соединений в плоских конструктивах. <...> Первый подход основан на традиционной методике, когда все геометрическое поле плоского конструктива разбивается на части (макродискреты) и затем осуществляется построение рисунка графа волновым алгоритмом Ли или его модификациями. <...> Причем завуалированный рисунок графа строится случайным и, как правило, далеко не оптимальным образом по отношению к ручным методам проектирования. <...> Данный подход развивается уже много лет, на его базе создано множество систем автоматизированного проектирования плоских конструктивов: PCAD, OrCAD, Specctra, Topor и другие системы [1, 7]. <...> В нем в качестве клеток (макродискретов) используются единичные циклы плоской части графа, которые порождаются вращением вершин графа, то есть топологическим рисунком его плоской части [4, 5]. <...> Вначале математическими методами создается топологический рисунок графа с определением числа пересекающихся ребер алгебраическими методами без конкретной геометрической прорисовки на плоскости. <...> Это представление о процессе проектирования соединений позволяет связать в единое целое методы проведения соединений и размещение корпусов элементов — таким образом удается <...>