Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Компоненты и технологии  / №6 (167) 2015

Защита входных каскадов АЦП с дискретизацией на ВЧ: отнюдь не черная магия (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДжайямохан Умеш
АвторыСотников Александр
Страниц5
ID381884
АннотацияПроектирование входного аналогового интерфейса любого высокопроизводительного аналого-цифрового преобразователя (АЦП), особенно АЦП с дискретизацией на высокой частоте (ВЧ), является критически важным этапом с точки зрения достижения желаемого качества системы. Во многих случаях АЦП с дискретизацией на ВЧ выполняет оцифровку сигналов, имеющих полосу в сотни мегагерц. В зависимости от требований к системе входной интерфейс может быть активным (на базе усилителя) или пассивным (на базе трансформатора или балуна), и в обоих случаях для обеспечения оптимальных показателей АЦП в представляющей интерес полосе частот необходимо очень внимательно отнестись к выбору компонентов.
Джайямохан, У. Защита входных каскадов АЦП с дискретизацией на ВЧ: отнюдь не черная магия / У. Джайямохан, Александр Сотников // Компоненты и технологии .— 2015 .— №6 (167) .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/381884 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 проектирование схемотехника Умеш ДЖАЙЯМОХАН (Umesh JAYAMOHAN) Перевод: Александр СОТНИКОВ alexander.sotnikov@analog.com.ru Защита входных каскадов АЦП с дискретизацией на ВЧ: отнюдь не черная магия Введение Проектирование входного аналогового интерфейса любого высокопроизводительного аналого-цифрового преобразователя (АЦП), особенно АЦП с дискретизацией на высокой частоте (ВЧ), является критически важным этапом с точки зрения достижения желаемого качества системы. <...> Во многих случаях АЦП с дискретизацией на ВЧ выполняет оцифровку сигналов, имеющих полосу в сотни мегагерц. <...> В зависимости от требований к системе входной интерфейс может быть активным (на базе усилителя) или пассивным (на базе трансформатора или балуна), и в обоих случаях для обеспечения оптимальных показателей АЦП в представляющей интерес полосе частот необходимо очень внимательно отнестись к выбору компонентов. <...> Абсолютные максимальные значения напряжений, которые не должны превышаться, исходя из соображений надежности, указываются производителем в техническом описании преобразователя. <...> Сравнение технических описаний преобразователей предыдущих поколений с техническими описаниями современных АЦП с дискретизацией на ВЧ свидетельствует о постепенном уменьшении этих напряжений. <...> При проектировании радиоприемников, где АЦП используется для оцифровки входного сигнала, разработчики должны уделять повышенное внимание абсолютному максимальному входному напряжению. <...> Этот параметр напрямую влияет на надежность АЦП и его характеристики на протяжении срока эксплуатации. <...> Для снижения риска перегрузки по напряжению АЦП с дискретизацией на ВЧ содержат схему порогового детектирования, которая позволяет приемнику выполнять компенсацию, подстраивая коэффициент усиления в контуре автоматической регулировки усиления (АРУ). <...> Однако в конвейерных АЦП из-за внутренней задержки, присущей данной архитектуре, высокие напряжения легко могут проникать <...>