Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2016

ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ В КАЧЕСТВЕ ПОГЛОТИТЕЛЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШастин
АвторыКоновалов Н.П.
Страниц3
ID381566
АннотацияВысокоскоростной нагрев, присущий лазерному воздействию, в процессах лазерного термоупрочнения различных металлов и сплавов находит все более широкое применение в различных отраслях промышленности. Стимулирующим фактором промышленного внедрения этой прогрессивной технологии является активно развивающиеся современные лазерное оборудование и технологии лазерного модифицирования в более широком их понимании (кроме упрочнения, к ним можно отнести легирование, напыление, наплавку и различные виды термообработки).
УДК621.7.027
Шастин, В.И. ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ В КАЧЕСТВЕ ПОГЛОТИТЕЛЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ / В.И. Шастин, Н.П. Коновалов // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №1-2 .— С. 82-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/381566 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 621.7.027 ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ В КАЧЕСТВЕ ПОГЛОТИТЕЛЯ ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В. И. <...> Стимулирующим фактором промышленного внедрения этой прогрессивной технологии является активно развивающиеся современные лазерное оборудование и технологии лазерного модифицирования в более широком их понимании (кроме упрочнения, к ним можно отнести легирование, напыление, наплавку и различные виды термообработки). <...> Лазерная закалка эффективно применяется для В большинства сталей, чугунов и цветных сплавов. <...> При этом, как доказано многими исследованиями [1, 2], износостойкость термоупрочненных материалов может увеличиваться в 10 и более раз для чугунов и в 3–8 раз для углеродистых и легированных сталей, в зависимости от их состава. <...> Примерно того же уровня повышения износостойкости можно достичь и для ряда цветных сплавов. <...> В отличие от традиционных методов термоупрочнения нагрев при лазерной закалке является не объемным, а поверхностным, поэтому, учитывая высокую концентрацию лучистой энергии лазера, скорости нагрева и охлаждения весьма высоки (скорость охлаждения может достигать 106 К/с, скорость нагрева — на один-два порядка выше). <...> Наряду с этим существенно меняются физико-механические свойства поверхностного слоя: увеличивается его микротвердость (до 2000 МПа и выше), повышаются коррозионная стойкость, а также трибомеханические характеристики [3, 4]. <...> При этом практически отсутствуют вероятность образования объемных деформаций обрабатываемых деталей и необходимость последующей дополнительной термической обработки. <...> Излучение, падая на поверхность материала, проникает в него и поглощается посредством электронной проводимости. <...> Таким образом, тепловые процесwww.paint-media.com, www.ЛАКИКРАСКИ.РФ ысокоскоростной нагрев, присущий лазерному воздействию, в процессах лазерного термосы при лазерном нагреве имеют ту же физическую природу, что и традиционные способы теплового воздействия <...>