Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2015

ВЫСОКОГИДРОФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ ЭПОКСИДНОФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМашляковский
АвторыГвоздикова Н.С., Егорова Н.А., Хомко Е.В.
Страниц6
ID381409
АннотацияЭпоксидные порошковые композиции получили широкое распространение для получения защитно-декоративных покрытий (Пк) с высокими эксплуатационными свойствами благодаря экономичности и экологичности их производства и применения. Однако отвержденные эпоксидные покрытия не являются гидрофобными, что существенно ограничивает возможности их применения в различных областях техники.
ВЫСОКОГИДРОФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ ЭПОКСИДНОФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ / Л.Н. Машляковский [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2015 .— №11 .— С. 46-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/381409 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОГИДРОФОБНЫЕ ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОРОШКОВЫХ ЭПОКСИДНОФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ д.х.н. <...> Л. Н. Машляковский, Н. С. Гвоздикова, Н. А. Егорова, Е. В. Хомко Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет) ВВЕДЕНИЕ ративных покрытий (Пк) с высокими эксплуатационными свойствами благодаря экономичности и экологичности их производства и применения. <...> Однако отвержденные эпоксидные покрытия не являются гидрофобными, что существенно ограничивает возможности их применения в различных областях техники. <...> Вместе с тем проблеме создания полимерных материаЭ лов с гидрофобными и супергидрофобными свойствами в настоящее время уделяется большое внимание во всем мире, о чем свидетельствует обилие публикаций, особенно после того как Barthlott и Neinhuis [1] сообщили результаты своих исследований по способности к самоочищению листьев некоторых растений («эффект лотоса»), обусловленной совместным действием двух основных факторов: низкой поверхностной энергии материала и специфической морфологии поверхности. <...> Гидрофобность — это неспособность твердой поверхности смачиваться водой; для ее оценки в качестве критерия широко применяют краевой угол смачивания θ. <...> Под гидрофобными понимают материалы и покрытия, угол смачивания θ которых водой и водными растворами превышает 90°. <...> Практический интерес представляют высокогидрофобные материалы с θ>120° и супергидрофобные (θ>150°). <...> Супергидрофобные поверхности должны иметь как высокие значения кажущегося угла смачивания, так и небольшое различие между углами натекания и оттекания (гистерезис) [2–6]. <...> Когда капля жидкости контактирует с плоской однородной твердой поверхностью, она образует четко определяемый равновесный краевой угол смачивания, описываемый уравнением Юнга. <...> Если же эту каплю поместить на шероховатую поверхность с соответствующей комбинацией текстуры твердой поверхности и ее поверхностной энергии <...>