Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №6 2016

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ КОМПОНЕНТОВ ПОРОШКОВЫХ ЭПОКСИДНО-ФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И УСЛОВИЙ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ НА ГИДРО-/ОЛЕОФОБНОСТЬ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКозьмина
АвторыЕгорова Н.А., Хомко Е.В., Машляковский Л.Н.
Страниц6
ID381371
АннотацияОчень важным свойством защитно-декоративных покрытий (Пк), применяемых в строительстве и машиностроении для защиты различных транспортных средств, является гидро-/олеофобность, которая может значительно увеличить срок их службы.
ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ КОМПОНЕНТОВ ПОРОШКОВЫХ ЭПОКСИДНО-ФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И УСЛОВИЙ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ НА ГИДРО-/ОЛЕОФОБНОСТЬ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ / Н.С. Козьмина [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №6 .— С. 38-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/381371 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОРОШКОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ ВЛИЯНИЕ ПРИРОДЫ КОМПОНЕНТОВ ПОРОШКОВЫХ ЭПОКСИДНО-ФТОРОПЛАСТОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ И УСЛОВИЙ ПЛЕНКООБРАЗОВАНИЯ НА ГИДРО-/ОЛЕОФОБНОСТЬ И ПОВЕРХНОСТНЫЕ СВОЙСТВА ПОКРЫТИЙ Н. С. <...> Л. Н. Машляковский Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет) О чень важным свойством защитно-декоративных покрытий (Пк), применяемых в строительстве и машиностроении для защиты различных транспортных средств, является гидро-/олеофобность, которая может значительно увеличить срок их службы. <...> Многие из них являются полифторалкилакрилатами с длинными Rf поверхностной энергией — от 8 до 11 мДж/м2 значения намного ниже 18 мДж/м2 поверхности (18 мДж/м2 -групп (6 мДж/м2 ) [6]. ) ниже –CF2 группами; они обладают очень низкой [5]. <...> Эти политетрафторэтилена (ПТФЭ) с гладкой поверхностью, что может быть обусловлено тем, что поверхностная энергия плотно упакованных –CF3 -групп на Известны разные способы модификации поверхностных свойств, в том числе использование Пк из фторполимеров, таких как ПТФЭ, поливинилиденфторид, растворимых сополимеров ПТФЭ, полифторалкилакрилатов и др. <...> В то же время гидро-/олеофобность Пк в основном определяется свойствами поверхности, а не объемными свойствами Пк. <...> Поэтому необязательно создавать высокую концентрацию фтора в объеме. <...> В этой связи весьма перспективно использовать малые добавки фторсодержащих соединений для модификации поверхностных свойств Пк. <...> Фторсодержащие добавки, совместимые с пленкообразователем, в жидких композициях в процессе пленкообразования способны мигрировать к межфазной поверхности воздух/Пк. <...> При этом концентрация фтора в приповерхностных слоях в десятки и сотни раз превышает его концентрацию www.paint-media.com, www.ЛАКИКРАСКИ.РФ в объеме и на границе раздела субстрат/Пк, минимизируя поверхностную энергию [7–9]. <...> Известно, что в жидких композициях, содержащих фторированные модификаторы, совместимые с пленкообразователем, процесс <...>