Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2016

CТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЦИНК-ПОЛИМЕРНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОДНОВРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕМ НА КАТОДЕ АМИНОСОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА И ЦИНКА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлов
АвторыКвасников М.Ю., Уткина И.Ф., Милютина Ю.В., Меркулова А.С., Пожарицкая А.В., Королев Ю.М.
Страниц4
ID381315
АннотацияПредложенный нами способ получения металлополимерных покрытий совместным электроосаждением на катоде аминосодержащих пленкообразователей — электролитов и металлов — за счет электролитического восстановления из растворов их солей имеет важное преимущество перед другими способами получения металлополимеров, состоящее в том, что металл непосредственно вводится в полимер in situ в момент формирования покрытия.
УДК667.64:678.026.37
CТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЦИНК-ПОЛИМЕРНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОДНОВРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕМ НА КАТОДЕ АМИНОСОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА И ЦИНКА / А.В. Павлов [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №1-2 .— С. 70-73 .— URL: https://rucont.ru/efd/381315 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ УДК 667.64:678.026.37 CТРУКТУРА И СВОЙСТВА ЦИНК-ПОЛИМЕРНЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ, ПОЛУЧАЕМЫХ ОДНОВРЕМЕННЫМ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЕМ НА КАТОДЕ АМИНОСОДЕРЖАЩЕГО ПОЛИЭЛЕКТРОЛИТА И ЦИНКА А. В. <...> Королев2 1 осаждением на катоде аминосодержащих пленкообразователейэлектролитов и металлов — за счет электролитического восстановления из растворов их солей имеет важное преимущество перед другими способами получения металлополимеров, состоящее в том, что металл непосредственно вводится в полимер in situ в момент формирования покрытия. <...> При этом в приэлектродном слое при электролитическом восстановлении металла в присутствии полимера создаются условия для формирования наноразмерных металлических частиц [1]. <...> Таким методом были получены лакокрасочные коррозионно- и износостойкие никель-полимерные покрытия, обладающие повышенной твердостью при одновременной высокой эластичности [2–5]. <...> Ранее [6] была показана принципиальная возможность П получения таким методом цинк-полимерных покрытий, установлен оптимальный состав композиций на основе пленкообразователяполиэлектролита с ацетатом цинка и найдены оптимальные условия электроосаждения, позволяющие получать покрытия хорошего качества согласно ГОСТ 9.407-84, а именно: беспористые, равномерные по толщине, без пузырей и морщин, с сохранением и улучшением свойств по сравнению с полимерными покрытиями (по предварительным испытаниям). <...> Цель данной работы — изучение послойного состава, структуры и свойств образующихся цинк-полимерных покрытий. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В качестве полиэлектролита, как и ранее [6], была выбрана эмульсия пленкообразователя широко используемого в России лакокрасочного материала (ЛКМ) для окраски катодным электроосаждением, представляющая собой эпоксиаминный аддукт молекулярной массы 1200–1400, модифицированный блокированным изоцианатом, переводимый в водорастворимое состояние нейтрализацией уксусной <...>