Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2016

Нанодисперсный политетрафторэтилен ФорумТМ и его влияние на физические свойства лакокрасочных покрытий (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦветников
АвторыМатвеенко Л.А., Пузь А.В., Егоркин В.С., Голуб А.В., Масленников С.И., Павлов А.Д., Гнеденков С.В.
Страниц5
ID381314
АннотацияШирокое практическое применение политетрафторэтилена (ПТФЭ) определяется его уникальными для полимерных материалов свойствами. Химическая стойкость ПТФЭ делает его идеальным инертным материалом, стойким к различным химически агрессивным воздействиям, по этим причинам его иногда именуют «органической платиной», следует отметить также влаго- и атмосферостойкость.
УДК667.648.6:678.743.41
Нанодисперсный политетрафторэтилен ФорумТМ и его влияние на физические свойства лакокрасочных покрытий / А.К. Цветников [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2016 .— №1-2 .— С. 65-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/381314 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАНОТЕХНОЛОГИИ УДК 667.648.6:678.743.41 НАНОДИСПЕРСНЫЙ ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕН ФОРУМТМ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ ПОКРЫТИЙ к.х.н. <...> Электронные микрофотографии НПТФЭ ФОРУМтм : в ными для полимерных материалов свойствами [1]. <...> Химическая стойкость ПТФЭ делает его идеальным инертным материалом, стойким к различным химически агрессивным воздействиям, по этим причинам его иногда именуют «органической платиной», следует отметить также влаго- и атмосферостойкость. <...> В Институте химии ДВО РАН в 1982 г. в процессе разработки термоградиентных методов синтеза фторидов элементов, в том числе углерода [2], нами впервые было обнаружено явление переноса тяжелых молекул полимера в газовую фазу в процессе термодеструкции ПТФЭ с последующей гомофазной нуклеацией и конденсацией в виде нанопленок толщиной 2–10 нм. <...> В зависимости от условий конденсации нанопленки могут вырастать до размеров 100Ч100 мкм и сворачиваться в микротрубки длиной до 150 мкм (рис. <...> 1а) или размером около 2Ч2 мкм с последующим образованием порошка (рис. <...> 1б), состоящего из пакетов нанопленок в виде микросфер диаметром около 1 мкм (рис. <...> Изучение процесса термодеструкции ПТФЭ (фторопласта-4) привело к созданию термогазодинамического (ТГД) метода [3] и технологии получения нанодисперсного низкомолекулярного ПТФЭ — (НПТФЭ) [4]. <...> При небольшом механическом усилии частицы порошка НПТФЭ легко распадаются на нанопленки, которые благодаря наноэффекту легко налипают и прочно удерживаются на любой твердой поверхности и распределяются в объеме полимера, в том числе лакокрасочного материала (ЛКМ). <...> Ранее нами было показано положительное влияние НПТФЭ на химическую стойкость и антиадгезионные свойства ЛКМ [5]. <...> Ш С целью расширения областей возможного примеЛакокрасочные материалы и их применение 63 1–2/2016 www.paint-media.com, www.ЛАКИКРАСКИ.РФ ирокое практическое применение политетрафторэтилена (ПТФЭ) определяется его уникаль НАНОТЕХНОЛОГИИ нения НПТФЭ и улучшения <...>