Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №5 (166) 2015

Источники электропитания Keysight Technologies и приборы для их тестирования (50,00 руб.)

0   0
Первый авторДьяконов Владимир
Страниц11
ID381036
АннотацияКаждое электронное или радиотехническое устройство имеет один или несколько источников электропитания. Сейчас резко возросло число устройств с автономным питанием от гальванических элементов и батарей, от аккумуляторов различного типа, топливных элементов и солнечных батарей. Их тестирование трудоемко и требует разработки специальной аппаратуры. Не менее массовый характер носит и применение полупроводниковых приборов, которым тоже необходима подобная проверка. В этом обзоре описаны новейшие лабораторные источники электропитания и их анализаторы, созданные корпорацией Keysight Technologies (США), а также методы и аппаратура для тестирования различных источников питания и полупроводниковых приборов.
Дьяконов, В. Источники электропитания Keysight Technologies и приборы для их тестирования / В. Дьяконов // Компоненты и технологии .— 2015 .— №5 (166) .— С. 160-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/381036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

158 технологии измерительная аппаратура Источники электропитания Keysight Technologies и приборы для их тестирования Владимир ДЬЯКОНОВ, д. т. н., профессор vpdyak@yandex.ru Каждое электронное или радиотехническое устройство имеет один или несколько источников электропитания. <...> Сейчас резко возросло число устройств с автономным питанием от гальванических элементов и батарей, от аккумуляторов различного типа, топливных элементов и солнечных батарей. <...> Не менее массовый характер носит и применение полупроводниковых приборов, которым тоже необходима подобная проверка. <...> В этом обзоре описаны новейшие лабораторные источники электропитания и их анализаторы, созданные корпорацией Keysight Technologies (США), а также методы и аппаратура для тестирования различных источников питания и полупроводниковых приборов. <...> Примерами таких систем могут служить: • Аккумуляторные батареи различного типа. <...> При тестировании многих устройств с автономным питанием применяются лабораторные источники питания с приборами для контроля разнообразных параметров (рис. <...> Подобную аппаратуру выпускает корпорация Keysight Technologies, наследница знаменитых компаний Agilent и Hewlett Packard [2–6]. <...> Схемы тестирования и контроля источников электропитания Простейшая методика проверки параметров источников постоянного тока сводится к их подключению к нагрузке и довольно трудоемкому многократному измерению Рис. <...> Некоторые источники питания и анализатор фирмы Keysight Technologies КОМПОНЕНТЫ И ТЕХНОЛОГИИ • № 5 '2015 измерительная аппаратура технологии 159 а б Рис. <...> Схемы тестирования: а) простейшая; б) с идеальным амперметром тока и выходного напряжения источника питания (рис. <...> Для источников с малым напряжением (например, гальванических, аккумуляторных и солнечных батарей) падение напряжения на шунте амперметра создает значительную погрешность измерения. <...> При погрешности, превышающей 1–2%, это еще возможно, но для высокоточных измерений уже недопустимо. <...> Заряд и разряд происходят <...>