Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №5 (166) 2015

Инструменты анализа схем электрических принципиальных в программной среде NI Multisim 12.0. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесникова Татьяна
Страниц10
ID381029
АннотацияВнедрение в инженерную практику методов автоматизированного проектирования позволило перейти от традиционного макетирования разрабатываемой аппаратуры к ее моделированию с помощью компьютера. В Multisim имеется достаточно большое количество средств для схемотехнического проектирования электронных устройств, а также для исследования и анализа данных эмуляции электрических цепей. В представленной статье рассмотрена настройка параметров, просмотр результатов и работа со следующими видами анализа в программе Multisim: нулей и полюсов (Pole Zero Analysis), критических режимов (Worst Case Analysis), изменений на постоянном токе (DC Sweep Analysis), передаточной функции (Transfer Function Analysis), а также предложены способы решения ошибок симуляции и анализа схемы.
Колесникова, Т. Инструменты анализа схем электрических принципиальных в программной среде NI Multisim 12.0. / Т. Колесникова // Компоненты и технологии .— 2015 .— №5 (166) .— С. 114-123 .— URL: https://rucont.ru/efd/381029 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 проектирование САПР Инструменты анализа схем электрических принципиальных в программной среде NI Multisim 12.0. <...> Часть 5 Татьяна КОЛЕСНИКОВА beluikluk@gmail.com Внедрение в инженерную практику методов автоматизированного проектирования позволило перейти от традиционного макетирования разрабатываемой аппаратуры к ее моделированию с помощью компьютера. <...> В Multisim имеется достаточно большое количество средств для схемотехнического проектирования электронных устройств, а также для исследования и анализа данных эмуляции электрических цепей. <...> В представленной статье рассмотрена настройка параметров, просмотр результатов и работа со следующими видами анализа в программе Multisim: нулей и полюсов (Pole Zero Analysis), критических режимов (Worst Case Analysis), изменений на постоянном токе (DC Sweep Analysis), передаточной функции (Transfer Function Analysis), а также предложены способы решения ошибок симуляции и анализа схемы. <...> Система схемотехнического моделирования Multisim представляет собой удобное и практичное средство, разрешающее моделировать электрические схемы и анализировать их работу. <...> В процессе анализа исследуемой схемы в первую очередь считываются с окна редактора схем сведения обо всех компонентах схемы, номинальных значениях и соединениях элементов. <...> Далее выполняется проверка правильности сборки схемы и введенных данных о компонентах, после чего данные о компонентах схемы заменяются их математическими моделями SPICE. <...> В таком случае для решения возникшей проблемы разработчику необходимо проверить анализируемую схему и убедиться, что в ней нет разорванных соединений, все компоненты схемы правильно включены в цепь. <...> Если проблема все же осталась, можно порекомендовать проверить правильность пользовательских значений параметров компонентов схемы, а также установок моделирования. <...> Если же ошибок не было обнаружено, Multisim на основании введенных сведений о компонентах схемы выполнит автоматическое составление и решение численными <...>