Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №5 (166) 2015

Поиск скрытых резервов современных микросхем. (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИоффе Дмитрий
АвторыПоздняков Петр
Страниц3
ID381027
АннотацияЭто вторая статья из цикла о применении электронных компонентов за пределами температурного диапазона, заявленного производителем.
Иоффе, Д. Поиск скрытых резервов современных микросхем. / Д. Иоффе, Петр Поздняков // Компоненты и технологии .— 2015 .— №5 (166) .— С. 107-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/381027 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Начало в № 4’2015 Поиск скрытых резервов современных микросхем. <...> Часть II Дмитрий ИОФФЕ support@actel.ru Петр ПОЗДНЯКОВ Pozdnyakov@actel.ru Это вторая статья из цикла о применении электронных компонентов за пределами температурного диапазона, заявленного производителем. менение в коммерческом (0…+70 °C) или индустриальном (–40…+85 °C) температурном диапазоне. <...> А общий объем военной и аэрокосмической части рынка компонентов составляет всего 0,3%. <...> Это относится и к самым современным, сложным и многофункциональным устройствам, таким как сигнальные процессоры или микросхемы программируемой логики (ПЛИС). <...> Но что же делать, если прекрасные возможности новейших электронных компонентов окажутся востребованными в устройствах, которые должны работать за пределами этих диапазонов, например в военной технике, в аппаратуре для бурения глубоких скважин или управления технологическими процессами, протекающими при высоких температурах? <...> Представим себе, что некий современный электронный компонент, без которого нам не обойтись, подходит нам по всем показателям, кроме одного: в спецификации изготовитель указал для него недостаточно широкий диапазон температур. <...> Возможно, с некоторым ухудшением каких-то показателей (например, массо-габаритных) нам удастся найти подходящие изделия для военного диапазона температур. <...> В разных странах изготовители аппаратуры проводят серьезные исследования возможности применения электронных компонентов за пределами температурного диапазона, заявленного в их спецификациях. <...> В зарубежной литературе для такого применения устоялся термин “uprating”, который можно перевести как «повышение характеристик». <...> Повышение характеристик входит в круг задач международного консорциума CALCE (Center for Advanced Life Cycle Engineering) [2], который является общепризнанным лидером в области физики надежности. <...> В этом консорциуме представлены авторитетнейшие производители аппаратуры повышенной надежности для разных областей <...>