Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №5 (166) 2015

IGBT или MOSFET: выбирайте с умом (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБлэйк Карл
АвторыБулл Крис
Страниц3
ID381022
АннотацияС развитием полупроводниковых технологий выбор между применением MOSFET или IGBT в конкретном устройстве становится все более трудным для современного разработчика. В предлагаемой статье приведено несколько основных правил, которые помогут принять решение о выборе типа транзистора.
Блэйк, К. IGBT или MOSFET: выбирайте с умом / К. Блэйк, Крис Булл // Компоненты и технологии .— 2015 .— №5 (166) .— С. 78-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/381022 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

76 силовая электроника IGBT или MOSFET: выбирайте с умом Карл БЛЭЙК (Carl BLAKE) Крис БУЛЛ (Chris BULL) С развитием полупроводниковых технологий выбор между применением MOSFET или IGBT в конкретном устройстве становится все более трудным для современного разработчика. <...> В предлагаемой статье приведено несколько основных правил, которые помогут принять решение о выборе типа транзистора. <...> Эволюция технологий: биполярные транзисторы, MOSFET и IGBT Биполярный транзистор (БТ) был единственным «реальным» силовым ключом до тех пор, пока в 1970-х годах не появилась технология MOSFET. <...> Для включения биполярного транзистора требуется высокий базовый ток, БТ имеет относительно медленные характеристики выключения (этот эффект известен как токовый «хвост», ему свойственен тепловой пробой вследствие отрицательного температурного коэффициента). <...> Минимально достижимое падение напряжения в открытом состоянии или потери на проводимость определяются напряжением насыщения «коллектор–эмиттер» VCE(SAT). <...> В отличие от БТ, полевой транзистор представляет собой полупроводниковый прибор, управляемый напряжением, а не током. <...> Ключи MOSFET имеют положительный температурный коэффициент, что позволяет предотвратить тепловой пробой. <...> Их сопротивление в открытом состоянии может составлять менее 0,1 мОм, поэтому статические потери могут быть гораздо ниже. <...> Все описанные преимущества, а также отсутствие токового «хвоста» сделали MOSFET оптимальным выбором для силовых преобразователей, работающих в импульсном режиме. <...> Затем, в 1980-х, появились IGBT — биполярные ключи с изолированным затвором, представляющие собой гибрид биполярного транзистора и MOSFET (рис. <...> Выходная характеристика и параметры проводимости IGBT примерно такие же, как у биполярного транзистора, но в отличие от БТ он управляется напряжением, как MOSFET. <...> Другими словами, это означает, что IGBT сочетает высокие нагрузочные характеристики биполярной структуры с простотой управления MOSFET. <...> Однако IGBT имеет и свои <...>