Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №4 (165) 2015

Проектирование фильтров в программе FilterCAD 3.0 (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРентюк Владимир
Страниц5
ID381002
АннотацияВ статье рассматривается программный инструмент компании Linear Technology, позволяющий упростить проектирование фильтров высоких порядков на базе специализированных интегральных микросхем. Приведены примеры реализации фильтров на основе микросхем на переключаемых конденсаторах и фильтров на усилительных блоках.
Рентюк, В. Проектирование фильтров в программе FilterCAD 3.0 / В. Рентюк // Компоненты и технологии .— 2015 .— №4 (165) .— С. 140-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/381002 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

138 проектирование схемотехника Проектирование фильтров в программе FilterCAD 3.0 Владимир РЕНТЮК rvk.modul@gmail.com В статье рассматривается программный инструмент компании Linear Technology, позволяющий упростить проектирование фильтров высоких порядков на базе специализированных интегральных микросхем. <...> Приведены примеры реализации фильтров на основе микросхем на переключаемых конденсаторах и фильтров на усилительных блоках. <...> К ак правило, низкочастотные фильтры высоких порядков выполняются на операционных усилителях. <...> Поэтому большинство программ или интерактивных онлайн-калькуляторов предназначено именно для расчета таких фильтров, что, в частности, показано в [1]. <...> Однако существует еще две разновидности активных фильтров, не охваченные такими программами. <...> Имеются в виду фильтры на переключаемых конденсаторах и фильтры на универсальных модулях или, как это принято называть в некоторой технической литературе, — блоках. <...> Обе разновидности фильтров весьма интересны для разработчиков. <...> Фильтры на переключаемых конденсаторах позволяют создавать легко перестраиваемые фильтры высоких порядков в широком диапазоне частот без применения конденсаторов и с минимальным количеством внешних элементов. <...> Перестройка их частот среза осуществляется изменением частоты внешнего генератора. <...> Отсутствие конденсаторов (как исключение они используются лишь в добавочных звеньях первого порядка) делает эти фильтры незаменимыми в области инфранизких частот. <...> Для своей реализации фильтры на универсальных модулях не требуют управляющих генераторов и также не используют внешних конденсаторов (за исключением добавочных звеньев первого порядка), они обладают высокой стабильностью и малым уровнем собственных шумов. <...> Обе разновидности рассматриваемых фильтров позволяют реализовывать фильтры с различными полиномами аппроксимации передаточной функции. <...> Доступны: фильтры низкой частоты, фильтры высокой частоты, полосовые <...>