Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Компоненты и технологии  / №3 (164) 2015

Юбилей профессора В. П. Дьяконова (50,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID380980
Аннотация7 февраля отметил свое 75-летие доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Владимир Павлович Дьяконов. Редакция журнала «Компоненты и технологии» поздравляет Владимира Павловича с юбилеем. Мы от всего сердца желаем ему здоровья, энергии, оптимизма, реализации всех планов и замыслов и надеемся еще долгие годы видеть его в числе наших авторов.
Юбилей профессора В. П. Дьяконова // Компоненты и технологии .— 2015 .— №3 (164) .— С. 38-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/380980 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

36 измерительная аппаратура Юбилей профессора В. П. Дьяконова 7 февраля отметил свое 75-летие доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Владимир Павлович Дьяконов. <...> В ладимир Павлович родился в Киеве, детство и юность провел в Баку, где увлекся радиолюбительством. <...> Затем работал радиомехаником по ремонту войсковых радиостанций, сочетая это с учебой во ВЗЭИ (г. Москва). <...> В 1969 году он защитил кандидатскую диссертацию по лавинным транзисторам и их применению. <...> В 1970-м, после переезда в Смоленск, возглавил кафедру промышленной электроники Смоленского филиала МЭИ и получил ученое звание доцента. <...> Под его руководством кафедра вела крупные хоздоговорные работы по сверхскоростной электронике, исследованию лавинных и мощных полевых СВЧ-транзисторов и созданию электронных измерительных приборов. <...> В 1973 году Владимир Павлович подготовил первую в мире монографию по лавинным транзисторам и их применению в импульсных схемах. <...> Следствием фундаментальной многолетней работы по проблеме генерации сверхкоротких импульсов с большой амплитудой по напряжению и току стала защита в 1980-м закрытой докторской диссертации. <...> Дьяконов стал первым в Смоленской области доктором технических наук, а затем и профессором. <...> В ходе научно-исследовательской работы Владимиру Павловичу пришлось заниматься математическим моделированием различных полупроводниковых приборов. <...> Ряд его книг был подготовлен в Смоленском областном центре новых информационных технологий в образовании, открытом при СФМЭИ по инициативе Дьяконова, ставшего впоследствии его директором. <...> Именно там была подготовлена крупная монография по языку QBASIC, изданная на английском языке в Великобритании, США, Канаде и Франции, а также выпущен ряд книг по системам компьютерной математики (СКМ) “Eureka”, “Deruve”, “Mathcad” и “MATLAB”. <...> Возглавив в Смоленском педагогическом институте (ныне СмолГУ) новую кафедру физической и информационной <...>