Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Компоненты и технологии  / №3 (164) 2015

Шумовая головоломка. Методы измерения фазового шума (50,00 руб.)

0   0
Первый авторОвердорф Ричард
АвторыВахитов Артем
Страниц5
ID380958
АннотацияПроцесс отделения полезного сигнала от шумов представляет собой серьезную проблему, с которой сталкиваются многие инженеры, работающие с ВЧ- и СВЧ-оборудованием. Разработчики новейших РЛС и коммуникационных систем часто используют сложную обработку для извлечения максимума информации из слабых или искаженных сигналов. И основным врагом здесь является, как правило, фазовый шум, ограничивающий характеристики приемной системы. Он, например, уменьшает возможность обработки доплеровского смещения в импульсных РЛС и увеличивает амплитуду вектора ошибки (EVM) в коммуникационных системах с цифровой модуляцией. Измерение фазового шума часто напоминает головоломку, состоящую из множества хитроумных деталей, которые очень трудно соединить между собой. Даже при наличии современного оборудования и передовых технологий процесс измерения и интерпретации результатов остается до некоторой степени неоднозначным. Чтобы помочь в решении этой головоломки, авторы статьи дают общее представление об источниках фазового шума, а потом описывают три самых распространенных метода измерения и рассказывают, где они применяются.
Овердорф, Р. Шумовая головоломка. Методы измерения фазового шума / Р. Овердорф, Артем Вахитов // Компоненты и технологии .— 2015 .— №3 (164) .— С. 40-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/380958 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методы измерения фазового шума Ричард ОВЕРДОРФ (Richard OVERDORF) Уолт ШУЛЬТ (Walt SCHULTE) Перевод: Артем ВАХИТОВ temcat@mail.ru Процесс отделения полезного сигнала от шумов представляет собой серьезную проблему, с которой сталкиваются многие инженеры, работающие с ВЧ- и СВЧ-оборудованием. <...> Разработчики новейших РЛС и коммуникационных систем часто используют сложную обработку для извлечения максимума информации из слабых или искаженных сигналов. <...> И основным врагом здесь является, как правило, фазовый шум, ограничивающий характеристики приемной системы. <...> Он, например, уменьшает возможность обработки доплеровского смещения в импульсных РЛС и увеличивает амплитуду вектора ошибки (EVM) в коммуникационных системах с цифровой модуляцией. <...> Чтобы помочь в решении этой головоломки, авторы статьи дают общее представление об источниках фазового шума, а потом описывают три самых распространенных метода измерения и рассказывают, где они применяются. <...> Основы: стабильность и шумы В сущности, любой фазовый шум порождается нестабильностью частоты сигнала. <...> Долговременная нестабильность, например, задающего генератора может определяться за часы, дни, месяцы и даже годы. <...> Кратковременная нестабильность определяется изменениями частоты за несколько секунд и менее. <...> Такие кратковременные изменения значительно сильнее влияют на системы, которые используют сложную обработку для извлечения информации из сигнала. <...> Кратковременную нестабильность можно описать многими способами, но самым распространенным показателем является фазовый шум в одной боковой полосе (SSB). <...> Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) определил фазовый шум SSB как отношение двух показателей мощности: плотности мощности при определенной отстройке по частоте от несущей и суммарной мощности несущей. <...> Как правило, это измерение выполняется в полосе 1 Гц при отстройке на «f Гц» от несущей и выражается в дБн/Гц или в «децибелах по отношению к мощности <...>