Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №2 (163) 2015

Развитие требований к характеристикам электромагнитной совместимости общепромышленной и оборонной продукции и современные технические средства для их оценки (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов Андрей
АвторыБасалаев Константин
Страниц4
ID380896
АннотацияВ статье рассмотрены основные требования актуальных зарубежных стандартов, касающиеся характеристик электромагнитной совместимости оборонной продукции, а также проведен краткий анализ технических средств для их оценки.
Смирнов, А. Развитие требований к характеристикам электромагнитной совместимости общепромышленной и оборонной продукции и современные технические средства для их оценки / А. Смирнов, Константин Басалаев // Компоненты и технологии .— 2015 .— №2 (163) .— С. 100-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/380896 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 проектирование электромагнитная совместимость Развитие требований к характеристикам электромагнитной совместимости общепромышленной и оборонной продукции и современные технические средства для их оценки Андрей СМИРНОВ, д. т. н. <...> Константин БАСАЛАЕВ msk@dipaul.ru В статье рассмотрены основные требования актуальных зарубежных стандартов, касающиеся характеристик электромагнитной совместимости оборонной продукции, а также проведен краткий анализ технических средств для их оценки. онировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим ТС. <...> Понятие ЭМС возникло наряду с появлением первых радиоэлектронных средств и в настоящее время становится все более актуальным. <...> Особенность ЭМС заключается в непреднамеренном характере создаваемых и анализируемых помех. <...> Причем характеристики помех или воздействий предписываются для строго заданных условий работы ТС. <...> Поэтому отечественная и мировая практика в данной сфере отличается высоким уровнем регламентации методов оценки помех и испытаний на устойчивость к ним. <...> Красноречивым подтверждением этого факта, а также важности ЭМС в современной насыщенной электрическими, электронными и радиотехническими ТС обстановке является введение 2013 году Технического регламента Таможенного союза — ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств». <...> Но очевидно, что включенные в него помехи и критерии устойчивости ТС и методы оценки аналогичны продукции не только оборонного назначения, но и других отраслей, таких как авиационная и автомобильная индустрия или отрасль связи. <...> Очевидно, что при собственных специфичных дополнительных требованиях по ЭМС регламенты оборонных стандартов будут жестче норм, применяемых к аппаратуре гражданского назначения. <...> Динамика изменений требований стандартов серии MIL STD 461 (обозначения в частотных диапазонах: U — напряжение, I — ток <...>