Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета)  / №34(60) 2016

СОРБЦИОННО-ИНДИКАТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАРАМ ВОДЫ СИСТЕМЫ «ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩИЙ СИЛИКАГЕЛЬ-ПОЛИМЕРНАЯ ПЛЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахарова Н. В.
АвторыАккулева К. Т., Малыгин А. А.
Страниц5
ID380685
АннотацияИсследованы сорбционные и индикаторные свойства по отношению к парам воды гранулированных силикагелей, модифицированных путем обработки матрицы парами оксохлорида ванадия и помещенных в полимерную оболочку из поливинилхлоридной пленки. Показано, что скорость изменения окраски индикатора и достижения ее равновесного значения зависят от структурных характеристик исходного кремнезема, толщины полимерной пленки и от влажности окружающей среды. Возможность регулирования в широких пределах времени достижения равновесной окраски образцов в зависимости от указанных факторов может быть использована для визуального контроля сроков хранения продукции в воздушной или инертной атмосфере при заданных значениях влажности и температуры газовой среды, а также для экспресс контроля паропроницаемости полимерных пленок, поддержания заданных параметров газовой среды.
Захарова, Н.В. СОРБЦИОННО-ИНДИКАТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАРАМ ВОДЫ СИСТЕМЫ «ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩИЙ СИЛИКАГЕЛЬ-ПОЛИМЕРНАЯ ПЛЕНКА В РАЗЛИЧНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМАХ / Н.В. Захарова, К.Т. Аккулева, А.А. Малыгин // Известия Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) .— 2016 .— №34(60) .— doi: 10.15217/issn1998984-9.2016.34.44 .— URL: https://rucont.ru/efd/380685 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Малыгин3 СОРБЦИОННОИНДИКАТОРНЫЕ СВОЙСТВА ПО ОТНОШЕНИЮ К ПАРАМ ВОДЫ СИСТЕМЫ «ВАНАДИЙСОДЕРЖАЩИЙ СИЛИКАГЕЛЬПОЛИМЕРНАЯ ПЛЕНКА» Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Московский пр. <...> 26, Санкт-Петербург, 190013, Россия e-mail: zakharova@lti-gti.ru Исследованы сорбционные и индикаторные свойства по отношению к парам воды гранулированных силикагелей, модифицированных путем обработки матрицы парами оксохлорида ванадия и помещенных в полимерную оболочку из поливинилхлоридной пленки. <...> Показано, что скорость изменения окраски индикатора и достижения ее равновесного значения зависят от структурных характеристик исходного кремнезема, толщины полимерной пленки и от влажности окружающей среды. <...> Возможность регулирования в широких пределах времени достижения равновесной окраски образцов в зависимости от указанных факторов может быть использована для визуального контроля сроков хранения продукции в воздушной или инертной атмосфере при заданных значениях влажности и температуры газовой среды, а также для экспресс контроля паропроницаемости полимерных пленок, поддержания заданных параметров газовой среды. <...> Ключевые слова: поверхность, ванадийоксидные нанопокрытия, молекулярное наслаивание, индикаторы, сорбционные и функциональные свойства, упаковка. продукции. <...> Полимерные пленки занимают лидирующие позиции в упаковке материалов, поскольку сохраняют высокое качество продукции в течение длительного времени, имеют минимальную массу и стоимость, оказывают наименьшее давление на окружающую среду. <...> На процессы, происходящие внутри замкнутого пространства, влияет состав газовой среды, определяющий взаимодействия между компонентами Захарова Наталия Владимировна, канд. хим. наук, доцент, каф. химической нанотехнологии и материалов электронной техники е-mail: zakharova@ lti-gti.ru Natalia V. Zakharova, PhD (Chem.), Associate Professor, Chemical Nanotechnology and Electronic Engineering Materials Department Аккулева Карина <...>