Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 38 1958

Два течения в литературе и искусстве народов Кавказа (190,00 руб.)

0   0
Первый авторМайцев
Страниц16
ID380566
АннотацияСтатья посвящена литературе и искусству народов Кавказа. Дадиани, Эули, Леонидзе, Абашидзе и другие.
Майцев, В. Два течения в литературе и искусстве народов Кавказа / В. Майцев // Грани .— 1958 .— № 38 .— С. 159-174 .— URL: https://rucont.ru/efd/380566 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Майцев Два течения в литературе и искусстве народов Кавказа 1 О партийных прислужниках Как и в других местах России, на Кавказе были и имеются в среде интеллигенции отдельные приверженцы КПСС. <...> Из грузинских писателей и поэтов особенно рьяными защитниками партийной линии в литературе проявили себя Шалва Дадиани, Сандро Эули, Алио Мирцхулава (он же Машашвили), Георгий Леонидзе, Ираклий и Григорий Абашидзе, Ило Мосашвили и Александр Абашели. <...> Леонидзе написал нечто вроде «романа» в стихах, названного им «Сталин. <...> Как и его отец, старый сухумский стихоплет и переводчик «Интернационала» на абхазский язык, Георгий Гулиа, лауреат «сталинской премии» с 1949 года, продал свое перо за деньги. <...> МАЙЦЕВ и полностью направлено против жизненных интересов простых людей Абхазии, Грузии и России. <...> В них Гулиа силится убедить читателя в том, что колхозники Сакена будто бы радуются своему труду и положению в сельхозартели, на самом же деле условия работы и жизни абхазских крестьян чрезвычайно тяжелы. <...> Тем не менее, у Гулиа хватило наглости выступить с болтовней о «счастливой жизни» абхазских крестьян, являющихся всего лишь «коллективными рабами правящей в стране коммунистической партии. <...> Хватило у него совести опубликовать и «повесть» о несуществующей к этой партии любви и удовлетворении установленными ею порядками («Добрый город»). <...> До настоящего времени не пересмотрел своих взглядов и не отошел от партии Мирза Ибрагимов (он состоит членом Центральной ревизионной комиссии КПСС и пребывает на посту председателя Президиума Верховного Совета Азербайджана). <...> На протяжении всей своей литературной деятельности ничего народного не создал Мехти Гусейн (Мехти Али оглы Гусейнов): двадцать лет назад он написал «роман» «Половодье» — о гражданской войне, показанной им с сугубо партийных позиций, затем опубликовал новый «роман» — «Тарлан», восхвалявший ненавистный азербайджанскому крестьянству колхозный строй, еще позднее <...>