Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №2 2016

МОЗГОВОЙ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЙ ПЕПТИД КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСычев
АвторыСавин И.А., Горячев А.С., Тенедиева В.Д., Ошоров А.В., Полупан А.А., Гаврилов А.Г., Потапов А.А.
Страниц5
ID380432
АннотацияЦелью исследования являлась оценка информативности уровней NT-proBNP как предиктора тяжести состояния больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) и критического “напряжения” работы сердца. Проведено проспективное обсервационное исследование, в рамках которого под наблюдением было 118 пациентов с ТЧМТ (при поступлении ШКГ < 8 баллов), поступивших с 1-х по 4-е сутки с момента травмы в отделение реанимации НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. Средний возраст больных составил 32±16 года, среди обследованных было 28 женщин и 90 мужчин.
УДК617.51-001.4-06-078.33
МОЗГОВОЙ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЙ ПЕПТИД КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ / А.А. Сычев [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №2 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/380432 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

При этом у 3 из 5 больных оперативное вмешательство выполнено в экстренном порядке в течение суток (24 ч) с момента поступления, при котором было произведено прошивание кровоточащей острой язвы желудка. <...> При этом у 2 больных гемостаз достигнут путем прошивания кровоточащей острой язвы двенадцатиперстной кишки. <...> У одной из этих больных, оперированной в срочном порядке, выполнено иссечение кровоточащей острой язвы двенадцатиперстной кишки. <...> Таким образом, у пострадавших с ТСЧМТ энтеринвагоинсулярные системы наряду с другими патогенетическими системами играют существенную роль в развитии острых эрозий и язв слизистой гастродуоденальной системы. <...> При тяжелых сочетанных черепно-мозговых травмах в ответ на выраженную стресс-реакцию адаптации организма проявляется за счет активации вагоинсулярной и энтериновой систем. <...> Энергетический и пластический дисбаланс, микроциркуляторные изменения и гипоксия, возникающие на фоне активации вагоинсулярной и энтериновой систем в слизистой гастродуоденальной системы, способствуют развитию ультраструктурных и трофических изменений, которые и закладывают патогенетическую основу для образования острых эрозий и язв. <...> МОЗГОВОЙ НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИЙ ПЕПТИД КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ ФГБНУ Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. акад. <...> 125047, г. Москва, Российская Федерация Целью исследования являлась оценка информативности уровней NT-proBNP как предиктора тяжести состояния больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (ТЧМТ) и критического “напряжения” работы сердца. <...> Проведено проспективное обсервационное исследование, в рамках которого под наблюдением было 118 пациентов с ТЧМТ (при поступлении ШКГ < 8 баллов), поступивших с 1-х по 4-е сутки с момента травмы в отделение реанимации НИИ нейрохирургии им. <...> Уровень NT-proBNP определяли иммунохемилюминесцентным методом на анализаторе Иммулайт 2000 (Siemens). <...> Одновременно <...>