Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Грани  / № 36 1957

"Звезда" - 1957 (Годовой обзор журнала) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГусев
Страниц6
ID379918
АннотацияГодовой обзор журнала "Звезда".
Гусев, И. "Звезда" - 1957 (Годовой обзор журнала) / И. Гусев // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 224-229 .— URL: https://rucont.ru/efd/379918 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Библиография „Звезда" — 1957 (Годовой обзор журнала) В течение года в редакции журнала произошли некоторые перемены. <...> В мае ушел долголетний главный редактор В. Друзин <...> В настоящее время Друзин — заместитель главного редактора «Литературной газеты». <...> Заменил его Г. Холопов, вошедший в редколлегию журнала лишь в феврале 1957 г. В ноябре был выведен из состава редколлегии критик А. Горелов <...> В декабре, при обсуждении работы печатных органов Союза писателей СССР, в Секретариате Союза писателей Г. Холопов заявил: «Журнал «Звезда», работая с авторами, уделяет сейчас первостатейное снимание томам, освещающим жизнь советских тружеников, темам рабочего класса, борьбы колхозного крестьянства за крутой подъем сельского хозяйства». <...> Но, прежде всего, это пс роман, о чем говорит и критик Зел. <...> , которая, считая, что «Дом на Мойке» — «явление примечательное», пишет: «Иногда мысли, образы, рифмы, сравнения у него настолько f. <...> Но в чем же заключается лирика этой «поэмы»? <...> От суда палачей, от штыков юнкеров, От расправы корниловских офицеров! <...> В ней отразилась трагедия и обреченность того, кто поверил в «чистый ветер Октября» и пошел «по золотой стезе» «к родному ленинскому . <...> И только свет трагедии открыл Мне подлинную явь такого света. <...> Но ленинский огонь еще светлей, Чем свет трагедии, прямой и жгучий. <...> . Я сам пойду по золотой стезе Той государственности, что ведет Меня к родному ленинскому свету, И, если от него я уклонюсь, Мне будет плохо, никому другому, Как человеку, что пошел на холод Из теплого родительского дома. <...> . . .А если вкралась черная неправда, Она не осквернит наш трудный путь, Заставит лишь больнее биться сердце Иль разорвет его, или положит В него кусок спокойного свинца. <...> . . Фадеев погиб, положив в свое сердце «кусок спокойного свинца». <...> Н е разрешил бы он и х «куском спокойного свинца»? <...> Автор статьи видит основной недостаток сборника в том, что: -. . . большинство стихов посвящено самым безобидным темам — природе, влюбленным <...>