Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Грани  / № 36 1957

Нетленная краса (О романе Б. Пастернака "Доктор Живаго") (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФотиев
Страниц9
ID379914
АннотацияКритика о романе Б. Пастернака "Доктор Живаго".
Фотиев, К. Нетленная краса (О романе Б. Пастернака "Доктор Живаго") / К. Фотиев // Грани .— 1957 .— № 36 .— С. 185-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/379914 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пастернака «Доктор Живаго») «Есть и нетленная краса . » <...> . . Борьба вокруг последней книги Бориса Леонидовича Пастернака «Доктор Живаго» началась тогда, когда книга еще находилась в рукописи. <...> В связи с этими слухами миланское издательство Фельтринелли обратилось к Б. Л. Пастернаку, чтобы обеспечить за собой право на итальянское издание романа. <...> В связи с итальянским изданием романа «Доктор Живаго» между Б. Л. Пастернаком и Гослитиздатом возникла переписка. <...> Первое итальянское издание «Доктора Живаго» вышло в свет 15 ноября 1957 года. <...> Книга, о которой в предисловии к итальянскому изданию ска 186 К. <...> В этот осенний день 1903 года для него начинается жизнь полная печали и разочарований, но и полная неистребимой духовной красоты, над которой не властны ни война, ни революция, ни голод, ни даже его собственные ошибки и заблуждения. <...> Его жизнь — как звучание псалма над обезображенной холодной непогодой землей: печаль, в которой нет места отчаянию, ибо жив Тот, Кто выше печали . <...> НЕТЛЕННАЯ КРАСА 187 улице. . а в своем доме, в истории, з'мирает на вершине творчества, направленного на преодоление смерти . <...> Студенческие годы Юрий Андреевич проводит в семье профессора Александра Александровича Громеко. <...> Нельзя назвать это браком по расчету — в своих дневниках Юрий Андреевич посвятит жене страницы, исполненные благодарности и ласки. <...> Позднее Лариса выходит замуж за Павла Антипова, сына сосланного за революционную деятельность железнодорожника. <...> Разоренное «дворянское гнездо», ставшие вдруг пустыми и холодными комнаты, и два несчастных, бестолковых существа — пожилая француженка — гувернантка мадемуазель Флёри и старая кухарка, оставшиеся как будто лишь для того, чтобы придать еще большую пронзительность внезапно наступившему разорению — вот та обстановка, на фоне которой происходит новая встреча Юрия Андреевича с Ларисой. <...> Лариса приехала на фронт сестрой милосердия, чтобы разыскивать своего мужа Павла Антипова, который <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.