Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ГИГИЕНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛОТАЦИИ ТИПОВЫХ ЗИМОВНИКОВ ДЛЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРожков
АвторыКузнецов А.Ф.
Страниц5
ID379835
АннотацияПредлагаемая статья раскрывает аспекты гигиены зимнего содержания медоносных пчел в специально оборудованных помещениях -зимовниках типовых конструкций. В ней анализируются способы содержания пчелиных семей в период зимовки в условиях северных широт при длительном периоде покоя в течение 6-7 мес. Авторами рассмотрены необходимые условия, учитываемые при реализации объемно-планировочных и конструктивных решений проводимых при организации пчеловодного хозяйства. Дана методика и расчеты воздухообмена в типовых зимовниках. Рассмотрены решения по оптимизации теплового баланса, приведен цифровой материал теплотехнического расчета для надземных, полуподземных и подземных зимовников построенных из материалов с разными качественными показателями. На основании анализа литературных источников и нормативной документации сделан вывод о целесообразности зимнего содержания медоносных пчел в зимовниках типовых конструкций.
УДК638. 115
Рожков, К.А. ГИГИЕНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛОТАЦИИ ТИПОВЫХ ЗИМОВНИКОВ ДЛЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ / К.А. Рожков, А.Ф. Кузнецов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 199-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/379835 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

An association study of 20 candidate genes with cryptorchidism in Siberian Husky dogs. <...> A genome-wide association study for canine cryptorchidism in Siberian Huskies. <...> Incidence of cryptorchidism in dogs and cats. <...> 115 ГИГИЕНА СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛОТАЦИИ ТИПОВЫХ ЗИМОВНИКОВ ДЛЯ МЕДОНОСНЫХ ПЧЕЛ Рожков К.А., Кузнецов А.Ф. <...> Ключевые слова: медоносные пчелы, гигиена зимовки, теплотехнические расчеты, тепловой баланс, типовые проекты. <...> РЕФЕРАТ Предлагаемая статья раскрывает аспекты гигиены зимнего содержания медоносных пчел в специально оборудованных помещениях -зимовниках типовых конструкций. <...> В ней анализируются способы содержания пчелиных семей в период зимовки в условиях северных широт при длительном периоде покоя в течение 6-7 мес. <...> Авторами рассмотрены необходимые условия, учитываемые при реализации объемно-планировочных и конструктивных решений проводимых при организации пчеловодного хозяйства. <...> Дана методика и расчеты воздухообмена в типовых зимовниках. <...> Рассмотрены решения по оптимизации теплового баланса, приведен цифровой материал теплотехнического расчета для надземных, полуподземных и подземных зимовников построенных из материалов с разными качественными показателями. <...> На основании анализа литературных источников и нормативной документации сделан вывод о целесообразности зимнего содержания медоносных пчел в зимовниках типовых конструкций. <...> В эпоху перехода пчеловодства на промышленную основу в 20-30 гг ХХ в. отечественными учеными были разработаны рекомендации по строительству и эксплуатации помещений для зимнего содержания пчел - зимовников, а в 50 гг. разработаны и широко внедрены в производство проекты типовых зимовников позволявшие оптимизировать микроклимат и повысить сохранность пчелиных семей [1, 4, 5, 9, 12]. <...> Противники зимовки пчел в зимовниках апеллируют противоестественностью такой зимовки и небольшим отличием по расходу кормов по сравнению с зимовкой на воле, что справедливо для южных и возможно центральных областей страны [1, 4, 5, 6, 9, 10]. <...> СУТЬ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ ЕЕ <...>