Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИПТОРХИЗМА У СОБАК ПОРОДЫ РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМукий
Страниц5
ID379834
АннотацияВ статье проанализирована этиология крипторхизма у 106 голов собак, родившихся в период с 2004 по 2011 гг. Щенки с крипторхизмом обнаружены в трех пометах от одного кобеля и разных сук. Всего из 19 родившихся от этих пар щенков было 7 кобелей и 12 сук. Все 7 кобелей имели односторонний крипторхизм, что составило 36,8% от щенков данных пометов и 15,2 % от 46 кобелей всего поголовья. Составлена генеалогическая схема по родословным всех собак. Установлена родственная связь у родителей и соответственно у щенков в пометах, где имелся крипторхизм. Определены степени инбридинга по А. Шапоружу и рассчитаны коэффициенты инбридинга по С. Райту на общих предков изучаемых собак. Установлен генетический характер этиологии крипторхизма в данной популяции. Определен рецессивный сцепленный с полом тип наследования изучаемой патологии. Выявлены суки носительницы рецессивных мутантных аллелей, а также предложен дальнейший метод подбора родительских пар при разведении для элиминации крипторхизма у обследованных собак.
УДК616.681-007.41:636.75
Мукий, Ю.В. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИПТОРХИЗМА У СОБАК ПОРОДЫ РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ / Ю.В. Мукий // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 195-199 .— URL: https://rucont.ru/efd/379834 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зоогигиеническая оценка влияния микронизированой рисовой шелухи на организм перепелов породы фараон / И. В. Иванова // Материалы 69й международной научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ. <...> Влияние микронизированой рисовой шелухи на рост и развитие телят / К. Ф. Зенков // Материалы 69-й международной научной конференции молодых учёных и студентов СПбГАВМ. <...> Сравнительная оценка некоторых свойств новых сорбентов: аморфного диоксида кремния (АДК) и термообработанной шелухи риса (ТШР) / А. Ф. Кузнецов, Г. С. Никитин, Д. В. Батурин // Мат. международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ: СПб. <...> УДК: 616.681-007.41:636.75 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КРИПТОРХИЗМА У СОБАК ПОРОДЫ РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ Мукий Ю.В. <...> РЕФЕРАТ В статье проанализирована этиология крипторхизма у 106 голов собак, родившихся в период с 2004 по 2011 гг. <...> Щенки с крипторхизмом обнаружены в трех пометах от одного кобеля и разных сук. <...> Всего из 19 родившихся от этих пар щенков было 7 кобелей и 12 сук. <...> Все 7 кобелей имели односторонний крипторхизм, что составило 36,8% от щенков данных пометов и 15,2 % от 46 кобелей всего поголовья. <...> Составлена генеалогическая схема по родословным всех собак. <...> Шапоружу и рассчитаны коэффициенты инбридинга по С. Райту <...> Установлен генетический характер этиологии крипторхизма в данной популяции. <...> Определен рецессивный сцепленный с полом тип наследования изучаемой патологии. <...> Выявлены суки носительницы рецессивных мутантных аллелей, а также предложен дальнейший метод подбора родительских пар при разведении для элиминации крипторхизма у обследованных собак. <...> Эта патология неопущения семенника в мошонку приводит не только к снижению или отсутствию репродуктивной функции самца, но может явиться причиной злокачественных образований, например таких как опухоли клеток Сертоли, клеток Лейдига и др. <...> . При одностороннем крипторхизме нормальные половые клетки могут <...>