Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТЬЮ, СОСТАВОМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, ВЫХОДОМ И КАЧЕСТВОМ ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ НЕГО БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГунькова
АвторыПавлов М.С., Скопичев В.Г.
Страниц6
ID379815
АннотацияВажнейшим показателем качества и безопасности молока является его микробная обсемененность. При инфицировании микроорганизмами изменяются состав и свойства молока, что приводит к ухудшению его технологических свойств и непригодности для производства молочных продуктов. В работе показана взаимосвязь между микробной обсемененностью, составом коровьего молока, выходом и качеством получаемых из него белковых продуктов. Мы три года в течение четырех сезонов отбирали пробы сырого молока коров тридцати хозяйств Ленинградской области. В пробах контролировали микробную обсемененность, количество соматических клеток, содержание белка, в том числе казеина и сывороточных белков, лактозы, ионов хлора, калия, кальция, СОМО, плотность, кислотность и другие показатели. Из отобранного молока вырабатывали творог и контролировали его выход и качество. При инфицировании молока стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, дрожжами повышается содержание соматических клеток в нем. Между микробной обсемененностью, количеством соматических клеток и составом молока имеется тесная взаимосвязь. В молоке с высокой микробной обсемененностью и большим количеством соматических клеток наблюдается значительное снижение количества казеина с увеличением концентрации сывороточных белков уменьшение содержания лактозы и ионов калия; концентрация ионов хлора, наоборот, увеличивается. Изменения в составе молока с высокой микробной обсемененностью приводят к значительному снижению выхода и качества получаемого творога.
УДК637.12
Гунькова, П.И. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТЬЮ, СОСТАВОМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, ВЫХОДОМ И КАЧЕСТВОМ ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ НЕГО БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ / П.И. Гунькова, М.С. Павлов, В.Г. Скопичев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 128-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/379815 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Распространение и этиология маститов и эндометритов у коров при ассоциативном течении //Актуальные проблемы болезней органов размножения и молочной железы у животных.- Воронеж, 2005. <...> Нокардиозный мастит КРС и его профилактика /В. <...> Опыт по применению препарата орбенин ДС фирмы Пфайзер для лечения и профилактики мастита крупного рогатого скота в сухостойный период /В. <...> ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА УДК 637.12 ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ МИКРОБНОЙ ОБСЕМЕНЕННОСТЬЮ, СОСТАВОМ КОРОВЬЕГО МОЛОКА, ВЫХОДОМ И КАЧЕСТВОМ ПОЛУЧАЕМЫХ ИЗ НЕГО БЕЛКОВЫХ ПРОДУКТОВ Гунькова П.И., Павлов М.С. <...> Ключевые слова Мастит коров, микрофлора молока, белки молока, казеин, сывороточные белки, соматические клетки, белковые молочные продукты, выход творога, качество творога. <...> Key words: Mastitis cow’s milk microflora, milk protein, casein, whey protein, somatic cells, protein dairy products, curd yield, quality curd РЕФЕРАТ Важнейшим показателем качества и безопасности молока является его микробная обсемененность. <...> При инфицировании микроорганизмами изменяются состав и свойства молока, что приводит к ухудшению его технологических свойств и непригодности для производства молочных продуктов. <...> Мы три года в течение четырех сезонов отбирали пробы сырого молока коров тридцати хозяйств Ленинградской области. <...> В пробах контролировали микробную обсемененность, количество соматических клеток, содержание белка, в том числе казеина и сывороточных белков, лактозы, ионов хлора, калия, кальция, СОМО, плотность, кислотность и другие показатели. <...> Из отобранного молока вырабатывали творог и контролировали его выход и качество. <...> При инфицировании молока стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, дрожжами повышается содержание соматических клеток в нем. <...> В молоке с высокой микробной обсемененностью и большим количеством соматических клеток наблюдается значительное снижение 128 Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, № 3, 2015 г. количества казеина с увеличением концентрации сывороточных <...>