Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЕЁ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ У КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКириллов
АвторыЮшманов П.Н., Батраков А.Я.
Страниц4
ID379804
АннотацияПечень коров больных гепатозом на вскрытии имеет желтый или серо-желтый цвет, на ощупь умеренно плотной или рыхлой консистенции. При гипертрофической форме печень значительно увеличена в объеме по сравнению с нормой, края закруглены, капсула напряжена, рисунок дольчатого строения сглажен. В большинстве случаев при пальпации печени некоторые участки раздавливаются в руке или обнаруживаются различной величины участки распавшейся печеночной ткани. В редких случаях размер печени неизменен или уменьшен, консистенция при этом умеренно плотная. Часто обнаруживаются почки глистного цвета с мажущейся разрыхленной поверхностью коркового слоя. Во время вскрытия кровь была в подавляющем большинстве не свернувшаяся и в небольшом объеме. Слизистые оболочки кишок диффузно или на отдельных участках воспалены, ярко-красного цвета, набухшие, иногда покрыты тягучей прозрачной слизью, местами с заметными мелкими гемморагиями. В тяжелых случаях на слизистых оболочках заметны эрозии и язвы. При вскрытии павших и вынужденном убое животных, наряду с патологией печени, выявляли и истончение стенок рубца. Данное обстоятельство, в свою очередь, объясняет нарушенную функцию рубца, возникшую в результате компрессии преджелудков плодом в последний месяц стельности. В связи с огромным распространением болезней печени, и негативного влияния на организм животного в целом, это ведёт к снижению молочной продуктивности, резкому сокращению продолжительности хозяйственного их использования, приводит к высокому проценту бесплодия, яловости и преждевременному выбытию животных из стада. Таким образом, данные литературных источников дают полное основание о том что, клиническое и морфогистологическое исследование печени являются неотъемлемыми при постановке диагноза.
УДК616.36:611.018:636.2
Кириллов, А.А. КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЕЁ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ У КОРОВ / А.А. Кириллов, П.Н. Юшманов, А.Я. Батраков // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/379804 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 616.36:611.018:636.2 КЛИНИЧЕСКИЕ, ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ, ГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕЧЕНИ ПРИ ЕЁ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ У КОРОВ Кириллов А.А., Юшманов П.Н., Батраков А.Я. <...> РЕФЕРАТ Печень коров больных гепатозом на вскрытии имеет желтый или серо-желтый цвет, на ощупь умеренно плотной или рыхлой консистенции. <...> При гипертрофической форме печень значительно увеличена в объеме по сравнению с нормой, края закруглены, капсула напряжена, рисунок дольчатого строения сглажен. <...> В большинстве случаев при пальпации печени некоторые участки раздавливаются в руке или обнаруживаются различной величины участки распавшейся печеночной ткани. <...> В редких случаях размер печени неизменен или уменьшен, консистенция при этом умеренно плотная. <...> Часто обнаруживаются почки глистного цвета с мажущейся разрыхленной поверхностью коркового слоя. <...> Слизистые оболочки кишок диффузно или на отдельных участках воспалены, ярко-красного цвета, набухшие, иногда покрыты тягучей прозрачной слизью, местами с заметными мелкими гемморагиями. <...> При вскрытии павших и вынужденном убое животных, наряду с патологией печени, выявляли и истончение стенок рубца. <...> Данное обстоятельство, в свою очередь, объясняет нарушенную функцию рубца, возникшую в результате компрессии преджелудков плодом в последний месяц стельности. <...> В связи с огромным распространением болезней печени, и негативного влияния на организм животного в целом, это ведёт к снижению молочной продуктивности, резкому сокращению продолжительности хозяйственного их использования, приводит к высокому проценту бесплодия, яловости и преждевременному выбытию животных из стада. <...> Таким образом, данные литературных источников дают полное основание о том что, клиническое и морфогистологическое исследование печени являются неотъемлемыми при постановке диагноза. <...> СУТЬ ПРОБЛЕМЫ По литературным сообщениям [15] область печеночного притупления у крупного рогатого скота занимает верхнюю <...>