Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоинова
АвторыКовалев С.П.
Страниц3
ID379803
АннотацияВ статье приведены результаты применения гепатопротектора «Гепатоджект» в молочном скотоводстве. Исследование проводили на черно-пестрой породе крупного рогатого скота, в опыте участвовали коровы и телята. Полученные данные свидетельствуют о нормализации функционального состояния печени при внутривенном введении «Гепатоджекта».
УДК615.24:612.35
Воинова, А.А. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА / А.А. Воинова, С.П. Ковалев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 92-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/379803 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 615.24:612.35 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КОМПЛЕКСА НЕКОТОРЫХ АМИНОКИСЛОТ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Воинова А.А., Ковалев С.П. <...> Key words: aminoacids, hepatosis, total protein, urea, bilirubin, erythrocytes РЕФЕРАТ В статье приведены результаты применения гепатопротектора «Гепатоджект» в молочном скотоводстве. <...> Исследование проводили на черно-пестрой породе крупного рогатого скота, в опыте участвовали коровы и телята. <...> Полученные данные свидетельствуют о нормализации функционального состояния печени при внутривенном введении «Гепатоджекта». <...> ВВЕДЕНИЕ В современном молочном скотоводстве существует множество проблем, связанных с нарушением условий содержания и кормления животных. <...> Содержание большого количества животных на ограниченной площади, нехватка моциона, скармливание недоброкачественных кормов и избыток концентратов в рационе продуктивных животных приводят к нарушению обмена веществ, и негативно сказываются на функциональном состоянии печени [1,2]. <...> В связи с этим у коров и телят возникают серьезные патологии печени – токсический и жировой гепатозы. <...> В настоящее время ведется поиск эффективных препаратов, способствующих снижению токсической нагрузки на печень, а так же изучение и разработка способов профилактики гепатозов у крупного рогатого скота. <...> В связи с вышесказанным были проведены исследования по оценке влияния комплекса аминокислот, входящих в состав препарата «Гепатоджект» на функциональное состояние печени коров и телят черно-пестрой (голштинизированной) породы. <...> В состав исследуемого препарата «Гепатоджект» входят: L-аргинин – стимулирует процесс клеточного метаболизма, регулирует уровень сахара в крови, способствует обезвреживанию и выведению аммиака, снижает молочнокислый ацидоз; Lорнитин – участвует в орнитиновом цикле мочевинообразования Кребса, снижает в организме животного уровень аммиака, активизирует белковый обмен; L-цитрулин – способствует процессу образования <...>