Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ РЫБ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
Страниц4
ID379798
АннотацияВо многих странах мира введено ограничение на использование для лечения и профилактики инвазионных болезней рыб многих химиопрепаратов, поэтому активно ведётся поиск новых лекарственных препаратов и способов их применения. В рыбоводных хозяйствах были проведены лабораторные и производственные опыты с альбендазолом и фенбендазолом. Лабораторные опыты проводились на сеголетках радужной форели. В производственных условиях в прудовом хозяйстве Ростовской области испытывался фенбендазол против возбудителя ботриоцефалоза карпа, а в Тульской области – альбендазол против возбудителя филометроидоза в прудовом хозяйстве и против возбудителя ботриоцефалоза в садковом тепловодном хозяйстве. Альбендазол в терапевтической дозе (25 мг/кг веса рыб) не вызывал признаков токсикоза и гибели сеголеток радужной форели как при суточном, так и при пятидневном кормлении в лабораторных условиях. Разработана схема дегельминтизации сеголетков и двухлетков карпа фенбендазолом в прудовых хозяйствах с разным уровнем заражения B. acheilognathi. Использование альбендазола в производственных опытах не дало терапевтического эффекта.
УДК615.076:639.2/.3:616.99
Кузнецова, Е.В. ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ РЫБ / Е.В. Кузнецова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/379798 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3:616.99 ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ РЫБ Кузнецова Е.В. <...> РЕФЕРАТ Во многих странах мира введено ограничение на использование для лечения и профилактики инвазионных болезней рыб многих химиопрепаратов, поэтому активно ведётся поиск новых лекарственных препаратов и способов их применения. <...> В рыбоводных хозяйствах были проведены лабораторные и производственные опыты с альбендазолом и фенбендазолом. <...> Лабораторные опыты проводились на сеголетках радужной форели. <...> В производственных условиях в прудовом хозяйстве Ростовской области испытывался фенбендазол против возбудителя ботриоцефалоза карпа, а в Тульской области – альбендазол против возбудителя филометроидоза в прудовом хозяйстве и против возбудителя ботриоцефалоза в садковом тепловодном хозяйстве. <...> Альбендазол в терапевтической дозе (25 мг/кг веса рыб) не вызывал признаков токсикоза и гибели сеголеток радужной форели как при суточном, так и при пятидневном кормлении в лабораторных условиях. <...> Разработана схема дегельминтизации сеголетков и двухлетков карпа фенбендазолом в прудовых хозяйствах с разным уровнем заражения B. acheilognathi. <...> Использование альбендазола в производственных опытах не дало терапевтического эффекта. <...> ВВЕДЕНИЕ В связи с тем, что во многих странах введено ограничение на использование для лечения и профилактики инвазионных болезней рыб, таких химиопрепаратов, как формалин, органические красители и другие, исследователи ведут поиск новых лекарственных препаратов и способов их применения. <...> За последние годы для борьбы с паразитарными болезнями рыб испытано большое количество химиопрепаратов и лишь несколько оказались эффективными и не токсичными для рыб: диметридазол, празиквантел, мебендазол, фумагилин и эмамектин бензоат. <...> Кроме этих препаратов для борьбы с лепеофтериозом лососевых, выращиваемых в морских садках, используют лечебный корм Ektobann. <...> Альбендазол <...>