Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ГИДРОБИОНТЫ – БИОТЕСТ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ И СТЕПЕНЬ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДОЕМОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНеверова
АвторыШаравьев П.В., Зуева Г.В.
Страниц3
ID379740
АннотацияВ статье представлены данные с использованием гидробионтов степени загрязнённости стока полигона хранения помета и реки Исток в точках до впадения и после впадения вод стока. Показано, что индификаторами сильной степени загрязнения служат синезеленые водоросли и бактерии. Начало процесса самоочищения отмечено с 1 км от впадения стока с полигона по численности и многообразию видов гидробионтов. Через 2 км после впадения вод стока с полигона происходит активное самоочищение вод р.Исток.
УДК614.7
Неверова, О.П. ГИДРОБИОНТЫ – БИОТЕСТ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ И СТЕПЕНЬ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДОЕМОВ / О.П. Неверова, П.В. Шаравьев, Г.В. Зуева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 321-323 .— URL: https://rucont.ru/efd/379740 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 614.7 ГИДРОБИОНТЫ – БИОТЕСТ НА СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ И СТЕПЕНЬ САМООЧИЩЕНИЯ ВОДОЕМОВ Неверова О. <...> В статье представлены данные с использованием гидробионтов степени загрязнённости стока полигона хранения помета и реки Исток в точках до впадения и после впадения вод стока. <...> Показано, что индификаторами сильной степени загрязнения служат синезеленые водоросли и бактерии. <...> Начало процесса самоочищения отмечено с 1 км от впадения стока с полигона по численности и многообразию видов гидробионтов. <...> Через 2 км после впадения вод стока с полигона происходит активное самоочищение вод р. <...> Загрязнение поверхностных вод происходит вследствие сброса загрязненных сточных вод, которые в общем объеме сбросов поверхностные водные объекты в 2013 году составили 72.3% [2]. <...> Содержание органических веществ по ХПК и БПК5 в реках Свердловской области в 2012 году превышало установленные нормативы в 80% и в 48% - устойчивое состояние загрязненности вод. <...> Отмечена устойчивая загрязненность вод области азотом нитритов (43%), нефтепродуктами (41%), фенолами (33%), сульфатами (31%). <...> Результаты химического и бактериологического анализов характеризуют содержание загрязнителя только в момент взятия пробы. <...> Биологический метод позволяет определить степень загрязнения водоема и прогнозировать процессы самоочищения. <...> Биологическое равновесие в водной экосистеме поддерживается многочисленными связями гидробионтов между собой и с окружающей средой. <...> При антропогенном воздействии это равновесие нарушается за счет изменения видового состава гидробионтов. <...> Определение сапробности по количеству гидробионтов позволяет определить степень загрязнения водоема и дать прогноз о процессах самоочищения водного объекта [5]. <...> Сапробность – это свойство гидробионта развиваться в той или иной степени загрязнения воды. <...> По степени загрязнения выделяют 4 зоны сапробности: полисапробная, α-льфамезосапробная, βмезосапробная, олигосапробная зоны. <...> Для полисапробной <...>