Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У СВИНОМАТОК С ДЕПРЕССИЕЙ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРыхлов
АвторыГостев А.М., Кривенко Д.В.
Страниц2
ID379701
АннотацияДепрессия репродуктивной функции у основных свиноматок проявляется на фоне хронических поражений печени об этом свидетельствует превышение активности аминотрансфераз крови в сравнении с циклирующими животными в 4,3 - 5,1 раз и снижение концентрации γ-глобулинов на 18,6 %. Концентрация белка в крови превышает уровень на 6,9 %, мочевины на 29,7 %, активности аминотрансфераз в 2,1 - 2,3 раза и щелочной фосфатазы на 58,6 %.
УДК636.4: 22/.28.612.018.003:611.65/.67
Рыхлов, А.С. ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У СВИНОМАТОК С ДЕПРЕССИЕЙ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ / А.С. Рыхлов, А.М. Гостев, Д.В. Кривенко // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 238-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/379701 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

67 ИЗМЕНЕНИЕ БИОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У СВИНОМАТОК С ДЕПРЕССИЕЙ ПОЛОВОЙ ФУНКЦИИ Рыхлов А.С., Гостев А.М., Кривенко Д.В. <...> Н.И. Вавилова) Ключевые слова: свиноматки, половой цикл, депрессия половой функции, после отъемный период, биохимические методы исследования крови. <...> Key words: Key words: new sows, basic sows, sexual cycle, depression of sexual function, post weaning period, biochemical methods of blood tests. <...> Депрессия репродуктивной функции у основных свиноматок проявляется на фоне хронических поражений печени об этом свидетельствует превышение активности аминотрансфераз крови в сравнении с циклирующими животными в 4,3 - 5,1 раз и снижение концентрации γ-глобулинов на 18,6 %. <...> Концентрация белка в крови превышает уровень на 6,9 %, мочевины на 29,7 %, активности аминотрансфераз в 2,1 - 2,3 раза и щелочной фосфатазы на 58,6 %. <...> Разработка эффективных приемов контроля репродуктивной функции у свиней после отъема поросят позволит успешно планировать программы воспроизводства свиней в условиях свиноводческих предприятий и обеспечит более ритмичную работу на всех стадиях работы свиноводческих ферм и промышленных крупных свиноводческих комплексов, различных организационно – правовых форм собственности [2,3]. <...> Цель настоящего исследования заключалась в анализе биохимических изменений в крови свиноматок с послеродовыми осложнениями. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проведены на 40 основных свиноматках крупной белой породы и породы дюрок и 20 первоопоросках. <...> Биохимический статус оценивали по содержанию общего белка с использованием рефрактометрического метода; белковых фракций – методом фотометрии; мочевины – по цветной реакции с диацетилмонооксимом; креатинина – по цветной реакции Яффе (метод Лоппера); активности АсАТ и АлАТ – денитрофенилгидрозоновым методом (Рейтмана-Френкеля); активности щелочной фосфатазыметодом Бодански; резервной щелочности – диффузным методом по И.П. Кондрахину; ионизированного кальция – расчетным методом (по Тодорову Й <...>