Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Метеорология и гидрология  / №4 2016

Технологические особенности активного воздействия на градовые процессы в Республике Молдова (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
АвторыГараба И.А.
Страниц22
ID379632
АннотацияРассмотрены современные составляющие технологии проведения противоградовых работ в Республике Молдова, в основе которых лежит внедрение программно-технических комплексов АСУ-МРЛ; единой информационной сети по сбору и передаче данных об облаках на основе информации АСУ-МРЛ; противоградовых комплексов “Алазань-6” и “Loza-2”, оснащенных высокоактивными кристаллизующими составами на основе йодистого серебра; методических разработок сотрудников Специальной службы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы Республики Молдова, в том числе по представлению радиоэха горизонтальных сечений облаков в подвижной (лагранжевой) системе координат; усовершенствованной методологии активного воздействия.
УДК[551.509.617+551.578.7].002(478.9)
Потапов, Е.И. Технологические особенности активного воздействия на градовые процессы в Республике Молдова / Е.И. Потапов, И.А. Гараба // Метеорология и гидрология .— 2016 .— №4 .— С. 56-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/379632 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

002(478.9) технологические особенности активного воздействия на градовые процессы в республике Молдова е. и. потапов*, и. а. гараба* рассмотрены современные составляющие технологии проведения противоградовых работ в республике Молдова, в основе которых лежит внедрение программно-технических комплексов Асу-Мрл; единой информационной сети по сбору и передаче данных об облаках на основе информации Асу-Мрл; противоградовых комплексов “Алазань-6” и “Loza-2”, оснащенных высокоактивными кристаллизующими составами на основе йодистого серебра; методических разработок сотрудников специальной службы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы республики Молдова, в том числе по представлению радиоэха горизонтальных сечений облаков в подвижной (лагранжевой) системе координат; усовершенствованной методологии активного воздействия. <...> Ключевые слова: градовые процессы, активные воздействия, республика молдова, конвективные ячейки, радиолокационная отражаемость. <...> В 2014 г. исполнилось 50 лет с начала проведения противоградовых работ в республике молдова [10]. <...> Эффективность противоградовой защиты за последнее десятилетие в среднем достигла 88,9%, что является одним из наиболее высоких показателей в мировой практике активных воздействий на градовые процессы. <...> В основе методики активного воздействия на Cb в целях подавления града, разработанной сотрудниками специальной службы по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы республики молдова (далее служба), лежат положения, связанные с реализацией концепции ускорения осадкообразования, сформулированной м. т. абшаевым [2, 3], и концепции возможности предотвращения роста крупного града [4, 5, 21]. первая предусматривает засев кристаллизующим составом (реагентом) конвективных ячеек на ранних стадиях их развития (Cu cong, Cu cong → Cb), вторая — внесение реагента в ту часть развитого кучево-дождевого облака, где происходит образование <...>