Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №2 2015

ЭКСТРЕННАЯ ТЕРАПИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ВАРФАРИН (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПрасолов
АвторыШулутко Е.М., Буланов А.Ю., Яцков К.В., Щербакова О.В.
Страниц5
ID379591
АннотацияВысокая частота использования для профилактики и лечения тромботических осложнений непрямых антикоагулянтов – антагонистов витамина К (АВК), обусловливает актуальность проблемы кровотечений, связанных с их применением. Частота геморрагических осложнений, преимущественно кровоизлияний в мозг, и тяжелых желудочно-кишечных кровотечений при приеме варфарина составляет в среднем 1,5% в год.
УДК616-005.1-02:615.273.53]-08-039.72
ЭКСТРЕННАЯ ТЕРАПИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ВАРФАРИН / Н.В. Прасолов [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №2 .— С. 75-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/379591 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКСТРЕННАЯ ТЕРАПИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ВАРФАРИН ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России, 125167, г. Москва Высокая частота использования для профилактики и лечения тромботических осложнений непрямых антикоагулянтовантагонистов витамина К (АВК), обусловливает актуальность проблемы кровотечений, связанных с их применением. <...> Частота геморрагических осложнений, преимущественно кровоизлияний в мозг, и тяжелых желудочно-кишечных кровотечений при приеме варфарина составляет в среднем 1,5% в год. <...> Для коррекции системного гемостаза при кровотечениях, обусловленных применением АВК, используют концентраты протромбинового комплекса (КПК), фитоменадион (витамин К1 ), свежезамороженную плазму (СЗП). <...> На основе ретроспективного анализа опыта выездной консультативной бригады Гематологического научного центра проведено сравнительное исследование эффективности и безопасности различных схем коррекции гемостаза при варфариновых кровотечениях. <...> 30 пациентов в зависимости от проводимого лечения разделены на 3 группы: КПК + витамин К; СЗП + витамин К; витамин К. <...> КПК эффективно купировал кровотечения в 1-й группе, при этом не отмечено возможных тромботических проблем. <...> СЗП у ряда больных оказалась недостаточно эффективной (при объеме трансфузии менее 15 мл/кг) и у 2 больных привела к объемной перегрузке и отеку легких (при объеме трансфузии более 30 мл/кг). <...> Витамин К эффективно купировал геморрагический синдром в 3-й группе и профилактировал рецидивы кровотечений в 1-й и 2-й. <...> В заключении сделаны выводы о высокой эффективности КПК и значимости витамина К в терапии варфариновых кровотечений. <...> Подчеркнута важность лабораторного мониторинга состояния гемостаза, особенно интегральных методов контроля, в частности тромбоэластографии. <...> Определен ключевой стратегический подход к системной коррекции гемостаза при кровотечениях, обусловленных приемом варфарина: достижение минимально <...>