Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2016

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ. ПОВОРОТ, РАЗВОРОТ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕВОРОТ? (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛепехин
Страниц4
ID379543
АннотацияВ одной из статей для Зиновьевского клуба под названием «Как и на чем закончится европейская цивилизация» я ставил вопрос о так называемом глобальном антропологическом перевороте, начавшемся одновременно в западной и восточной частях Европы в веке минувшем и продолжающемся в веке нынешнем.
Лепехин, В.А. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ. ПОВОРОТ, РАЗВОРОТ ИЛИ ВСЕ-ТАКИ ПЕРЕВОРОТ? / В.А. Лепехин // Философские науки .— 2016 .— №4 .— С. 150-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/379543 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 4/2016 НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ Зиновьевские чтения АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПЕРЕВОРОТ. <...> В.А. ЛЕПЕХИН В одной из статей для Зиновьевского клуба под названием «Как и на чем закончится европейская цивилизация» я ставил вопрос о так называемом глобальном антропологическом перевороте, начавшемся одновременно в западной и восточной частях Европы в веке минувшем и продолжающемся в веке нынешнем. <...> Обратимся к понятию «антропологический переворот», под которым, опираясь на труды таких русских мыслителей, как Константин Леонтьев, Владимир Соловьев, Николай Бердяев, Николай Трубецкой и Владимир Вернадский, а также на работы советско-российских классиков – Льва Гумилева, Никиты Моисеева, Александра Зиновьева и Александра Панарина, – мы понимаем фундаментальную трансформацию ценностных оснований европейской цивилизации, которая на протяжении всей своей истории обладала статусом мирового «морального лидера». <...> Что утратила или, напротив, приобрела Европа как таковая (как единый континент) в результате разного рода пертурбаций, произошедших в минувшем веке в западной и восточной ее частях? <...> Сухим остатком этих процессов нам видится так называемый антропологический переворот1 , начавшийся в пространстве Большой Европы накануне Первой Мировой войны и продолжающийся и в наше время в пространстве Западной и Восточной Европы и, в известной степени, в пространстве всего христианского мира. <...> С нашей точки зрения, это второй антропологический переворот в истории человечества. <...> ) Окончанием первого этапа этого переворота в СССР стала, с нашей точки зрения, «оттепель» 60-х годов прошлого века, совпавшая с апогеем «левых» движений на Западе, началом второго – «перестройка». <...> Принято считать, что моральное лидерство Западной Европы было основано не только на приверженности европейских элит библейским ценностям, но и на возведении в императив идей гуманизма и социальной солидарности, оформившихся, начиная <...>