Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №4 2016

ИННОВАЦИИ: МИФЫ И РЕАЛИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЦлаф
Страниц14
ID379537
АннотацияВ статье рассматриваются инновации в экономике как порождение определенных социокультурных факторов. Показано, что в современной российской ситуации влияние экономических факторов на инновационную активность бизнеса незначительно. Указаны некоторые общероссийские и местные (для г. Самары) социокультурные характеристики, влияющие на инновационные процессы. Акцентирована роль молодых специалистов в интенсификации инновационных процессов и усилении влияния на них естественных экономических факторов.
Цлаф, В.М. ИННОВАЦИИ: МИФЫ И РЕАЛИИ / В.М. Цлаф // Философские науки .— 2016 .— №4 .— С. 80-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/379537 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Консолидация регионального социума ИННОВАЦИИ: МИФЫ И РЕАЛИИ В.М. <...> За последние десятилетия число научных работ, в том числе социометрических, философских, культурологических, публицистических статей, выступлений и т.п., посвященных социокультурному статусу (варианты: ментальности, менталитету, культурному коду и пр.) <...> Настоящая работа не является попыткой анализа, тем более обобщения этих работ или дискуссии с их авторами. <...> Она посвящена более узкому вопросу – влиянию общероссийского и местного социокультурного статуса на эффективность инновационного развития экономики страны, региона, города и, в известной степени, систематизирует и подытоживает предыдущие работы автора по данной теме. <...> Мы предполагаем, что, несмотря на это, результаты проведенного нами анализа будут полезны как для углубленного понимания проблем инновационного развития экономики страны, так и для их практического решения. <...> Действуют образовательные и консалтинговые организации, специализирующиеся на коммерциализации научных и конструкторско-технологических разработок, «упаковке» и продвижении инновационных проектов. <...> Кентавр с «компетентной» головой и наполненным деньгами туловищем часто пред79 ФН – 4/2016 Консолидация регионального социума ставляется той тягловой силой, которая способна вывезти на себе все инновационное движение. <...> О том, что проблемы инновационного развития экономики и социальной сферы России имеют не экономическую, а социокультурную природу, мы уже упоминали неоднократно1 , и в потоке работ разных авторов последнего десятилетия это было отнюдь не единственным упоминанием. <...> Настоящая статья представляет собой попытку комплексного осмысления инноваций как социокультурного феномена. <...> Не затрудняя читателя обширными статистическими данными по России, выберем данные по одному из наиболее прогрессивных в инновационном отношении регионов – Самарской области. <...> Как показано в аналитическом материале <...>