Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Философские науки  / №4 2016

СТРУКТУРА ЦЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ СТАТУС РЕГИОНОВ РОССИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПлотникова
АвторыГерманов И.А., Борисова Н.В.
Страниц9
ID379536
АннотацияСтатья посвящена установлению связи между структурой индивидуальных ценностей населения регионов современной России и их модернизационным статусом. Авторы статьи исходят из представления о том, что успешность реализации модернизационных процессов зависит от рационального выбора, который делают жители каждого региона в соответствии со своей культурой, ценностями, нормами, традициями. В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что территориям, население которых в большей степени придерживается современных ценностей, будет свойственна более высокая позиция в модернизационной иерархии регионов, и наоборот.
Плотникова, Е.Б. СТРУКТУРА ЦЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ СТАТУС РЕГИОНОВ РОССИИ / Е.Б. Плотникова, И.А. Германов, Н.В. Борисова // Философские науки .— 2016 .— №4 .— С. 71-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/379536 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 4/2016 Консолидация регионального социума СТРУКТУРА ЦЕННОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ СТАТУС РЕГИОНОВ РОССИИ* Е.Б. ПЛОТНИКОВА, И.А. ГЕРМАНОВ, Н.В. БОРИСОВА Исследование модернизационных процессов в России, как на общенациональном, так и на региональном уровнях, выявило совокупность проблем, которые «во многом блокируют модернизацию регионов и обрекают их на стагнацию»1 . <...> Соответственно исследование уровня модернизации будет неполным без анализа процессов, происходящих в российских регионах на микроуровне. <...> В последние годы проблемы модернизации стран и регионов занимают мысли ведущих ученых, изучающих перспективы общественных преобразований. <...> Исследователи обратили внимание на социокультурную разбалансированность российского общества и его регионов: наличествует разрыв между экономическим, техническим содержанием модернизации и готовностью населения принять на себя роль деятеля этого процесса. <...> Успешность реализации модернизационных процессов зависит от рационального выбора, который делают жители каждого региона в соответствии со своей культурой, ценностями, нормами, традициями. <...> По мнению российских ученых, ценностные ориентации социальных групп выступают в качестве социокультурного ресурса модернизации и в то же время являются важнейшими условиями успеха модернизационных преобразований. <...> Сегодня существует потребность как в измерении ценностного потенциала жителей отдельного региона, так и в исследовании соответствия уровня модернизации регионов структуре ценностей населения. <...> Представляется, что понимание и оценка модернизационного потенциала российского общества в целом и его отдельных регионов возможны с точки зрения наличия в нем акторов и агентов модернизации, а также исследования ценностей населения региона, демонстрирующего вектор развития процессов социокультурной модернизации в России. <...> * Публикация подготовлена в рамках проекта Российского <...>