Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №4 2016

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПОТЕНЦИАЛ МОДЕРНИЗАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторБеляева
АвторыТульчинский Г.Л.
Страниц1
ID379533
АннотацияРедакция продолжает публиковать материалы, связанные со спецификой развития российских регионов. В предлагаемой подборке речь идет как о проблемах этого развития, так и о возможных путях их решения, с учетом использования местной специфики и своеобразия.
Беляева, Л.А. СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПОТЕНЦИАЛ МОДЕРНИЗАЦИИ / Л.А. Беляева, Г.Л. Тульчинский // Философские науки .— 2016 .— №4 .— С. 46-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/379533 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Философские науки – 4/2016 ФИЛОСОФСКОЕ РЕГИОНОВЕДЕНИЕ Консолидация регионального социума СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ: ПРОБЛЕМЫ И ПОТЕНЦИАЛ МОДЕРНИЗАЦИИ Современные регионы целесообразно рассматривать в контексте модернизации как необходимой стадии развития российского общества в сложившихся сложных геополитических условиях. <...> В настоящее время существуют значительные различия между регионами по уровню развития, что конкретизируется в технико-технологических, социоэкономических, социокультурных, институционно-регулятивных и социально-политических составляющих, или компонентах процесса модернизации. <...> Любой регион страны представляет собой оригинальное сочетание различных компонентов модернизации, что необходимо учитывать в социальной политике и управленческих решениях. <...> Подчеркнем, что модернизация России – это необходимый ответ на социокультурные вызовы, стоящие перед страной и каждым ее отдельным регионом, способ решения проблем и судьбы России как страны и цивилизации. <...> Редакция продолжает публиковать материалы, связанные со спецификой развития российских регионов. <...> В предлагаемой подборке речь идет как о проблемах этого развития, так и о возможных путях их решения, с учетом использования местной специфики и своеобразия. <...> Ю.М. Пасовец анализирует факторы, причины социально-экономического неравенства регионов, их социально-культурную дифференциацию. <...> П.С. Ширинкин демонстрирует, как социально-культурная специфика региона (в данном случае Пермского края), его ландшафтно-исторические особенности могут использоваться для презентации туристского потенциала региона. <...> Ширинкин предлагает решения с опорой на культурно-исторический и природный потенциал, то В.М. Цлаф показывает (на примере Самарской области) возможности интенсификации инноваций. <...> В этой связи особый интерес представляет предлагаемая вниманию читателей статья Е.Б. Плотниковой, И <...>