Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философские науки  / №4 2016

РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: НОВЫЕ УГРОЗЫ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКрылова
Страниц15
ID379532
АннотацияСтатья посвящена исследованию внутренних и внешних угроз России в условиях глобализации, в частности, связанных с негативными последствиями присоединения нашей страны к ВТО, а также с западными санкциями, принятыми в связи с вхождением республики Крым в состав РФ в различных областях жизнедеятельности российского общества – в экономике, финансовой сфере, промышленности, образовании, науке, сельском хозяйстве, демографии, военном строительстве. Показана необходимость отказа от неолиберальных реформ, развития несырьевой экономики, обеспечения суверенности финансовой системы, реиндустриализации, прекращения развала отечественной системы образования и науки, модернизации сельского хозяйства, выработки новой демографической политики, укрепления обороноспособности страны для нейтрализации внешних и внутренних угроз и обеспечения суверенитета и национальной безопасности России в XXI в.
Крылова, И.А. РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: НОВЫЕ УГРОЗЫ / И.А. Крылова // Философские науки .— 2016 .— №4 .— С. 31-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/379532 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФН – 4/2016 Вызовы глобализации РОССИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: НОВЫЕ УГРОЗЫ И.А. <...> КРЫЛОВА Новые угрозы безопасности России носят не только внутренний характер, обусловленный российскими проблемами, но и внешний, связанный с глобализацией, в частности, с негативными последствиями присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации (ВТО), а также с западными санкциями, принятыми в связи с вхождением республики Крым в состав Российской Федерации. <...> Таким образом, миссия ВТО в условиях глобализации состоит в осуществлении контроля в мировом масштабе над всей экономикой планеты. <...> Как известно, Барак Обама заявил о том, что режим антироссийских санкций будет сохраняться до тех пор, пока Крым будет оставаться в составе РФ, которая названа в числе главных угроз США. <...> США и страны Евросоюза не ожидали, что Россия, после развала СССР фактически утратившая суверенитет и позволившая развитым государствам определять стратегию своего развития в течение десятилетий, заявит, наконец, о своих национальных интересах. <...> По существу, воссоединение Крыма с Россией в политическом плане вернуло нашей стране суверенитет, хотя в условиях глобализации полным суверенитетом Россия (как, впрочем, и большинство стран мира) не обладает1 . <...> Суверенитет любой страны – это прежде всего защита национальных интересов и безопасности. <...> В условиях глобализации, под влиянием ТНК, международных глобальных институтов и идеологов неолиберализма политическая и экономическая элита большинства стран (включая Россию) оторвана от национальных интересов. <...> «Угрозы стремятся вынудить государственный аппарат принимать решения не самостоятельно, а вынужденно, под действием тех или иных факторов давления, использующих, соответственно, самые уязвимые позиции управляющей элиты, – пишет С.С. Сулакшин. <...> Вроде бы самостоятельно управляющая элита принимает государственные решения, но не в национальных интересах государства! <...> Россия в условиях <...>