Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

РОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТхагапсоев Хажисмель Гисович
АвторыСапунов Михаил
Страниц11
ID379508
АннотацияСтратегии образования, практикуемые в современной России, анализируются в плане их адекватности действительности и актуальным потребностям общества. Отмечается, что образовательная реальность, возникающая (конструируемая) в ходе модернизации, в определенных условиях принимает превращенные формы. Ориентация образовательной политики на них обрекает реформы на безуспешность. Ставится вопрос о необходимости системной корректировки стратегии государства в сфере образования с учетом мировых вызовов, а также назревших потребностей развития российского общества.
Тхагапсоев, Х.Г. РОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ / Х.Г. Тхагапсоев, Михаил Сапунов // Высшее образование в России .— 2016 .— №6 .— С. 88-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/379508 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НА ПЕРЕКРЕСТКЕ МНЕНИЙ РОССИЙСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ И ЕЕ ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ ТХАГАПСОЕВ Хажисмель Гисович – др филос. наук, профессор, КабардиноБалкар ский государственный университет. <...> Стратегии образования, практикуемые в современной России, ана лизируются в плане их адекватности действительности и актуальным потребнос тям общества. <...> Ставится вопрос о необходимости системной корректировки стра тегии государства в сфере образования с учетом мировых вызовов, а также назрев ших потребностей развития российского общества. <...> Ключевые слова: модернизация образования, стратегия развития образования, вызовы образованию, Болонский процесс, компетентностный подход в образовании, стандартизация в образовании, бюрократизация, превращенные формы Для цитирования: Тхагапсоев Х.Г., Сапунов М.Б. <...> В них «превращен ная форма» понимается в предельно широ ком смысле – как способ воспроизводства сложной социальной системы на основе единства ее содержания и формы. <...> «Пре вращенная форма» в этом контексте пони мается как продукт преобразований, транс формаций, инверсий внутренних связей и отношений некоего сущностного аспекта, элемента, феномена, который продолжает «оставаться за» формой, будучи уже чем то иным. <...> А дальше – больше: превращенная форма начинает играть само стоятельную роль в политике, экономике, культуре, образовании, выступая как их явленные, «реальные» модусы. <...> На перекрестке мнений Но, как выяснилось, главное в школьном образовании – его направленность на раз витие мышления, культуры устной и пись менной речи – невозможно адекватно выра зить во внешне эффектных технологиях те стирования, что обрекло ЕГЭ на несоответ ствие целей и средств, т.е. на судьбу «превращенной формы». <...> Актуальность компе тентностного образования очевидна: совре менное крайне сложное и динамичное общество предъявляет к знаниям, деятель ностной и поведенческой стратегии <...>