Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ: НА ПУТИ К СТАБИЛЬНОСТИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕндовицкий Дмитрий Александрович
АвторыШамаев Виктор
Страниц5
ID379486
АннотацияВ статье на примере Воронежского государственного университета рассматривается становление и развитие военного образования в гражданском вузе. Авторы анализируют образовательную деятельность и качество подготовки специалистов в Учебном военном центре вуза за определенный период, а также нормативную базу, применимую в данной области.
Ендовицкий, Д.А. ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ: НА ПУТИ К СТАБИЛЬНОСТИ / Д.А. Ендовицкий, Виктор Шамаев // Высшее образование в России .— 2016 .— №5 .— С. 128-132 .— URL: https://rucont.ru/efd/379486 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Из жизни вуза ВОЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГРАЖДАНСКОМ ВУЗЕ: НА ПУТИ К СТАБИЛЬНОСТИ ЕНДОВИЦКИЙ Дмитрий Александрович – др экон. наук, проф., ректор, Воронежский государственный университет. <...> Email: rector@vsu.ru ШАМАЕВ Виктор Григорьевич – канд. истор. наук, доцент, проф. военной кафедры, Воронежский государственный университет. <...> В статье на примере Воронежского государственного университета рассматривается становление и развитие военного образования в гражданском вузе. <...> Авторы анализируют образовательную деятельность и качество подготовки специ алистов в Учебном военном центре вуза за определенный период, а также норматив ную базу, применимую в данной области. <...> Ключевые слова: военное образование, военная специальность, система полного военного образования в гражданском вузе, Учебный военный центр, военная кафедра, научная рота Для цитирования: Ендовицкий Д.А., Шамаев В.Г. Военное образование в граждан ском вузе: на пути к стабильности // Высшее образование в России. <...> Уходящий в историю 2015 год останет ся в памяти как год 70летия Победы со ветского народа в Великой Отечественной войне. <...> На фоне лейтмотива «Памяти павших бу дем достойны» мы стремились сделать при влекательным не только военное образова ние в вузе, но и саму службу в Вооружён ных силах Российской Федерации, привить чувство уважения и преклонения перед теми, кто носил, носит и будет носить по гоны. <...> В Воронежском государственном уни верситете был сформирован нештатный Знамённый взвод (взвод почётного караула), приобретена парадная форма, макеты оружия (карабины, шашки). <...> Курсанты Учебного военного центра стремились в эту группу, до изнеможения отрабатывая строевые приёмы. <...> И когда на торжественном митинге, посвящённом Дню Победы, у главного учебного корпуса этот взвод торжественно проносил венок, на гла зах не только ветеранов, но и всех присут ствующих выступили слёзы. <...> А прохож 127 128 Высшее образование в России • № 5 <...>