Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

МЕЖДУ ШКОЛОЙ И БИЗНЕСОМ: ЧТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукашенко Марианна Анатольевна
Страниц9
ID379473
АннотацияФункционирование вуза в быстроизменяющейся внешней среде и продолжительный период оказания образовательной услуги требуют изменения подходов к обучению – от репродуктивного к продуктивному. В этом могут помочь методы, наработанные сегодня как в школьном, так и в бизнес-образовании. В статье рассмотрен ряд вопросов, способствующих эффективности образовательной деятельности: целеполагание в образовании, развитие гражданственности, современные образовательные технологии и компетенции преподавателя.
Лукашенко, М.А. МЕЖДУ ШКОЛОЙ И БИЗНЕСОМ: ЧТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? / М.А. Лукашенко // Высшее образование в России .— 2016 .— №5 .— С. 34-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/379473 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Педагогика высшей школы МЕЖДУ ШКОЛОЙ И БИЗНЕСОМ: ЧТО МОЖЕТ ВЗЯТЬ НА ВООРУЖЕНИЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ? <...> ЛУКАШЕНКО Марианна Анатольевна – др экон. наук, профессор, Московский фи нансовопромышленный университет «Синергия». <...> Функционирование вуза в быстроизменяющейся внешней среде и про должительный период оказания образовательной услуги требуют изменения подхо дов к обучению – от репродуктивного к продуктивному. <...> В статье рассмотрен ряд вопросов, способствующих эффективности образовательной дея тельности: целеполагание в образовании, развитие гражданственности, современ ные образовательные технологии и компетенции преподавателя. <...> Предложения авто ра по каждому вопросу сопровождаются примерами из опыта общего и бизнесобразо вания. <...> Ключевые слова: продуктивное обучение, целеполагание, образовательные техноло гии, компетенции преподавателя, модель Колба Для цитирования: Лукашенко М.А. <...> Последние годы стали для системы оте чественного высшего образования чрезвы чайно бурными во всех отношениях. <...> Раз витие интеграционных процессов, новые об разовательные стандарты, разработка со ответствующих учебнометодических ком плексов, борьба за качество образования сделали жизнь профессорскопреподава тельского состава весьма насыщенной и нескучной. <...> Боюсь, что самым спокойным для преподавателя местом, где он сегодня может отдохнуть душой и расслабиться, оказалась учебная аудитория – ведь имен но там у очень и очень многих из нас оста лось классическое неспешное чтение лек ций под диктовку, проведение семинаров с заслушиванием студенческих докладов, словом, все как было – привычное, надеж ное и спокойное… <...> Уже не изумление, лишь легкое восхищение вызы вает обмен визитками, в которые вшиты флешкарты с той или иной информацией, или smartдоски, синхронизированные с мобильными устройствами участников ма стеркласса. <...> То, что на такой доске пишет преподаватель <...>