Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В ВУЗЕ: ИЗ ОПЫТА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМолодяков Сергей Александрович
Страниц8
ID379436
АннотацияВ статье обсуждаются вопросы, связанные с повседневной работой преподавателя. Ставятся проблемы методологии и способов преподавания, на часть из них дан ответ с позиции автора. Рассмотрено дистанционное электронное образование. Определена его роль как важного дополнения к традиционному очному обучению.
Молодяков, С.А. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В ВУЗЕ: ИЗ ОПЫТА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ / С.А. Молодяков // Высшее образование в России .— 2016 .— №3 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/379436 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На перекрестке мнений ПРЕПОДАВАТЕЛЬ В ВУЗЕ: ИЗ ОПЫТА ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ МОЛОДЯКОВ Сергей Александрович – др техн. наук, профессор, СанктПетербург ский политехнический университет Петра Великого. <...> В статье обсуждаются вопросы, связанные с повседневной работой преподавателя. <...> Ставятся проблемы методологии и способов преподавания, на часть из них дан ответ с позиции автора. <...> В рамках дистанционных курсов появляется возможность дополнительного обу чения студентов, а также хранения всевозможных материалов по дисциплинам в об щедоступном месте. <...> Затронута тема соотношения образовательных и профессиональных стандартов, утверждается важность учета требований предприятийработодате лей к образовательным программам, особенно в областях вычислительной техники и программирования. <...> Приведен пример применения новых методов при преподавании дисциплины «ЭВМ и периферийные устройства». <...> Ключевые слова: инженерное образование, преподаватель инженерных дисциплин, рабочие планы учебных дисциплин, дистанционное обучение, профессиональный стан дарт, CDIOподход, дистанционные учебнометодические комплексы Для цитирования: Молодяков С.А. <...> Преподаватель в вузе: из опыта повседневной жизни // Высшее образование в России. <...> Введение Основные темы, которые обсуждаются на страницах изданий о высшем образова нии, в том числе в журнале «Высшее обра зование в России», связаны в первую оче редь с организацией и управлением высшей школой и весьма редко – с повседневной работой преподавателя. <...> Вокруг профессорапреподавателя строится и научная, и педагогическая, и методическая, и воспи тательная, и административная деятель ность вуза. <...> Профессора нельзя рассматри вать лишь в качестве инструмента для про изводства бакалавров и магистров или на учной продукции, для успешной работы ему необходим целый комплекс факторов, который следует создавать и поддержи вать. <...> Каждый профессор в меру <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ