Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМСКОЙ ВЕТЕРИНАРИИ В ИСТОРИИ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторРоманова
АвторыЗаходнова Д.В., Шершнева И.И.
Страниц3
ID379313
АннотацияЗемский опыт содержит в себе немало ценного и поучительного для современной России, ищущей оптимальную модель муниципального и регионального самоуправления и находящейся на этапе модернизации, затрагивающем прежде всего социально-экономические аспекты общественной жизни, к которым относятся здравоохранение и ветеринария. Реализация приоритетных национальных проектов требует от муниципалитетов большей активности и самостоятельности. В этой связи актуально изучение деятельности земств – органов самоуправления, появившихся в 1864 году в результате проведения земской реформы и являвшихся самым демократичным и действенным из всех государственных институтов Российской империи.
УДК619 (091)
Романова, П.В. ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМСКОЙ ВЕТЕРИНАРИИ В ИСТОРИИ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ. / П.В. Романова, Д.В. Заходнова, И.И. Шершнева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 183-185 .— URL: https://rucont.ru/efd/379313 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗ ИСТОРИИ ВЕТЕРИНАРИИ УДК: 619 (091) ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМСКОЙ ВЕТЕРИНАРИИ В ИСТОРИИ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ. <...> Земский опыт содержит в себе немало ценного и поучительного для современной России, ищущей оптимальную модель муниципального и регионального самоуправления и находящейся на этапе модернизации, затрагивающем прежде всего социально-экономические аспекты общественной жизни, к которым относятся здравоохранение и ветеринария. <...> В этой связи актуально изучение деятельности земств – органов самоуправления, появившихся в 1864 году в результате проведения земской реформы и являвшихся самым демократичным и действенным из всех государственных институтов Российской империи. <...> ЗЕМСКАЯ ВЕТЕРИНАРИЯ Земская ветеринарная служба была организована в 60-х годах 19-го столетия. <...> 1 января 1864 года было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», вводившее органы местного самоуправления в 34-х губерниях. <...> Земство явилось принципиально новым для России учреждением. <...> Прежде всего, это был представительный орган самоуправления на уровне уезда и губернии, обладавший определенными полномочиями. <...> К последним, наряду с другими, относилась организация медицинского и ветеринарного обслуживания местного населения и домашних животных. <...> Первые ветеринарные земства появились в Вятской (1867 год) и Костромской (1875 год) губерниях. <...> С 1880 года земские ветеринарные службы стали создаваться и в других губерниях. <...> УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ Главное управление медицинской и ветеринарной частями принадлежало Министерству внутренних дел. <...> Оно разделялось между управлением главного врачебного инспектора, главным управлением и советом по делам местного хозяйства, ветеринарным управлением и ветеринарным комитетом. <...> В 1868 году были учреждены при Министерстве внутренних дел в составе Медицинского департамента совещательный Ветеринарный комитет и Ветеринарное отделение. <...> Ветеринарный комитет был консультативным органом для разрешения <...>