Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ЭЛЕМЕНТЫ РАЗЛИЧИЯ БОЗОННОГО ПИКА ДЛЯ Н2О И D2O ВОДЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышев
АвторыСаргаев П.М.
Страниц3
ID379311
АннотацияВ данной работе для интерпретации бозонных пиков конфигурационной теплоемкости D2O и H2O использовали концепцию проявления бозе-эйнштейновского конденсата (БЭК) в равновесии с квантовым газом. Расчётами показано, что бозонный пик D2O в области температур гомеостаза определяется свойствами квантового газа, тогда как бозонный пик H2O моделируется с учётом равновесия БЭК - квантовый газ тождественных частиц жидкости. Значение обнаруженного эффекта для ветеринарной практики, параметры widom line и чувствительность предложенных методов моделирования свойств внутренней среды организма обсуждаются в итогах работы.
УДК612.015:546.212027
Барышев, А.Н. ЭЛЕМЕНТЫ РАЗЛИЧИЯ БОЗОННОГО ПИКА ДЛЯ Н2О И D2O ВОДЫ / А.Н. Барышев, П.М. Саргаев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 175-177 .— URL: https://rucont.ru/efd/379311 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В данной работе для интерпретации бозонных пиков конфигурационной теплоемкости D2O и H2O использовали концепцию проявления бозе-эйнштейновского конденсата (БЭК) в равновесии с квантовым газом. <...> Расчётами показано, что бозонный пик D2O в области температур гомеостаза определяется свойствами квантового газа, тогда как бозонный пик H2O моделируется с учётом равновесия БЭК - квантовый газ тождественных частиц жидкости. <...> Значение обнаруженного эффекта для ветеринарной практики, параметры widom line и чувствительность предложенных методов моделирования свойств внутренней среды организма обсуждаются в итогах работы. <...> 489-502] впервые удалось установить, что катионы D+ в D2O при температурах гомеостаза проявляют свойства идеального одноатомного квантового газа по Эйнштейну, тогда как поведение катионов H+ в H2O идентифицируется как квантовый конденсат. <...> В работе [1] конфигурационная теплоёмкости воды (Cc) разделена на две составляющие. <...> Первая из которых (Cc1), называемая конфигурационной теплоемкостью различимых частиц, находится теоретически [4], практически одинакова для H2O и D2O [3]. <...> Вторая составляющая конфигурационной теплоёмкости (Cc2) называется конфигурационной теплоемкостью тождественных частиц. <...> Несмотря на наличие различных методов определения вкладов изотопов водорода в составляющую Cc2, имеется необходимость привлечения дополнительных методик, которая обусловлена сложностью задач оценки и классификации вкладов в теплоемкость Сс2 по типу тождественных частиц. <...> Целью данной работы является применение масс-спектров [9] и концепции равновесия бозеэйнштейновский конденсат (БЭК) – квантовый газ [8] для оценки вкладов изотопов водорода в составляющую Cc2, нашедших применение при моделировании бозонных пиков этана [9] и исследовании свойств и структуры H2O воды [5; 8]. <...> Масса частиц по формуле (1) зависит от зовали концепцию равновесия бозе-эйнштейновский конденсат (БЭК) – квантовый газ [8], представленную в виде формулы <...>