Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ РЫБ ТОКСИКОЗОМ В ВЕРХОВЬЕ РЕКИ ВОЛХОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтекольников
АвторыАршаница Н.М.
Страниц2
ID379294
АннотацияВ статье приведены материалы по результатам сезонных ихтиопатологических исследованиях рыб в верховье реки Волхов и ее истоке на оз. Ильмень с оценкой их состояния по пятибалльной шкале. Показано, что независимо от сезона, у рыб обнаружены проявления хронического токсикоза на всех исследованных акваториях с более выраженной степень. Его проявления на акватории ниже г. В.Новгорода, что объясняется воздействием промышленных и хозбытовых сточных вод города.
УДК619.615.9
Стекольников, А.А. ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ РЫБ ТОКСИКОЗОМ В ВЕРХОВЬЕ РЕКИ ВОЛХОВ / А.А. Стекольников, Н.М. Аршаница // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 119-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/379294 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619.615.9 ОСОБЕННОСТИ ПОРАЖЕНИЯ РЫБ ТОКСИКОЗОМ В ВЕРХОВЬЕ РЕКИ ВОЛХОВ Стекольников А.А., Аршаница Н.М., ФГБНУ «ГосНИОРХ» Ключевые слова: рыбы, токсикоз, река, тяжелые металлы. <...> Industrial emissions, atmosphere В статье приведены материалы по результатам сезонных ихтиопатологических исследованиях рыб в верховье реки Волхов и ее истоке на оз. <...> Ильмень с оценкой их состояния по пятибалльной шкале. <...> Показано, что независимо от сезона, у рыб обнаружены проявления хронического токсикоза на всех исследованных акваториях с более выраженной степень. <...> Новгорода, что объясняется воздействием промышленных и хозбытовых сточных вод города. <...> ВВЕДЕНИЕ Река Волхов, соединяющая два крупнейших озера Северо-Запада России – Ильмень и Ладожское, имеет протяженность 224 км. <...> В нижнем течении река зарегулирована плотиной Волховской ГЭС, образуя русловое водохранилище протяженность. <...> На берегу реки расположены три крупных промышленных центра – города В. <...> Несмотря на кризисные явления в промышленности и сельском хозяйстве, спад производства в целом по стране, промышленные предприятия указанных городов не только не снизили свой промышленный потенциал, но большинство из них развили его, и в связи с этим, недостаточно очищенные промышленные и хозбытовые стоки продолжают поступать в реку. <...> Характерной особенностью основных предприятий включая Киришскую ГРЭС-19 являются мощные выбросы загрязняющих веществ разного класса опасности и очага действия, включая металлы, в атмосферу, формируя загрязненный поверхностный сток и прямое поступление в водоемы в виде «сухих» и «мокрых» осадков. <...> Поступление загрязняющих веществ в реку на всем ее протяжении создало в водоеме высокий уровень ее загрязнения, что сказалось на ее биоте и прежде всего на рыбах, как наиболее долгоживущих чувствительных организмах, способных накапливать патологическую информацию. <...> Токсикозы рыб стали массивным явлением в водоеме и явились основной причиной снижения <...>