Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ РАБИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ Г. Н.НОВГОРОДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПомазов
Страниц4
ID379275
АннотацияНа основании результатов исследований усовершенствовали систему противоэпизоотических мероприятий при бешенстве и представили как целевую программу борьбы с бешенством в лесостепной зоне (Нижегородской область)
УДК619:616.98:578.824.11
Помазов, Е.А. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ РАБИЧЕСКОЙ ИНФЕКЦИИ В УСЛОВИЯХ Г. Н.НОВГОРОДА / Е.А. Помазов // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/379275 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Болоцкий, И.А. Особенности этиологической структуры лептоспироза животных в Краснодарском крае / И.А.Болоцкий, В.И. Семенцов, С.В.Пруцаков и соавт. <...> Московской междунар.научнопракт.конф по лептспирозу: Диагностика, профилвактика и лечение лептспироза людей и животных. <...> Прогнозирование эпизоотической ситуации (на модели эпизоотического процесса сибирской язвы) / С.И. Джупина // РАСХН. <...> О применении имитационных методов моделирования эпизоотии / Ф.С.Кудрявцев, М.М.Брук //В кн. <...> Клиническая и дифференциальная диагностика и прогноз лептоспироза: дис. .канд.мед.наук.-СПб,2011. <...> Эпизоотологические аналитические методы изучения основной патологии продуктивных животных / В.В. Макаров, В.Н. Афонин, А.Г. Шахов, A.B. <...> Keywords: animal rabies, anti-epizootic measures, epizootic risk На основании результатов исследований усовершенствовали систему противоэпизоотических мероприятий при бешенстве и представили как целевую программу борьбы с бешенством в лесостепной зоне (Нижегородской область) ВВЕДЕНИЕ Во время эпизоотологических экспериментов в сравнительном аспекте и в динамике проанализировали и провели экспертную оценкуэкологические, природно-географические, хозяйственнотехнологические предпосылки развития рабической инфекции в условиях Нижегородской и Волгоградской областей и установили, что в регионах вырубка больших лесных массивов, зарастание бросовых земель «островными» лесами и перелесками оказали существенное влияние на формирование ареала и увеличение плотности популяции лисицы, которая практически не встречается в глубине лесных массивов и особенно таежных лесах. <...> . Расселение свободно живущих мелких млекопитающих на трансформированных лесных массивах увеличило кормовую базу для лисиц. <...> . В то же время истребление волков - естественных врагов лисиц способствовало увеличению плотности их популяции. <...> Расселение лисиц в регионах лесостепной зоны произошло из-за снижения промыслового интереса на их охоту. <...> В ряде районов <...>