Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимов
АвторыКолбасов Д.В., Тотиков З.Д., Ёлкина Л.Г., Кузьмин В.А., Орехов Д.А., Фогель Л.С.
Страниц3
ID379270
АннотацияВысокая интенсивность передвижения людей, торговля животными и животноводческой продукцией обусловливает риск распространения инфекционных болезней, в том числе АЧС, что подтверждается заносом её вируса на территорию Грузии в 2007 г., а затем и на территорию РФ. Острота проблемы подтверждается ежегодными инцидентами АЧС как в свиноводческих хозяйствах, так и в популяциях диких кабанов. Цель работы – изучение проявления АЧС у диких кабанов и их роли в распространении АЧС на территории Южного Федерального округа РФ. В работе использовали кровь, кусочки паренхиматозных органов, трубчатую кость от диких кабанов, отобранных ветеринарными специалистами и егерями в Республике Северная Осетия-Алания и Ставропольском крае. Эпизоотологический мониторинг АЧС среди диких кабанов на Кавказе показывает их основную роль в распространении болезни у домашних свиней при свободном содержании в подворьях частных владельцев. Показана возможность массовой гибели диких кабанов в охотничьих хозяйствах от высоковирулентного вируса АЧС. Выявлено сходство клинической картины и патологоанатомических изменений у диких кабанов и домашних свиней, павших при остром и подостром течении АЧС. Установлено, что на данной территории клещи рода Ornitodoros не зарегистрированы, но широко распространены клещи, относящиеся к родам Hyalomma marginatum, Dermocentor marginatus, Boofilus annulatus, Ixodes ricinus, Rhipicephalus rossicus, роль которых в эпизоотологии вируса АЧС пока не установлена. Эпизоотологические исследования необходимо дополнить изучением клещей – вероятных переносчиков возбудителя АЧС, обитающих на территории, неблагополучной по АЧС.
УДК619:616.98:578.842-084:636.4-036.22
ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ / В.Н. Герасимов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/379270 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ 619:616.98:578.842-084:636.4-036.22 ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АФРИКАНСКОЙ ЧУМЫ СВИНЕЙ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ РФ Герасимов В.Н., Колбасов Д.В. <...> Г. (Управление ветеринарии Ставропольского края), Кузьмин В.А., Орехов Д.А., Фогель Л.С. <...> Ключевые слова: африканская чума свиней (АЧС), домашние свиньи, дикие кабаны, клещи, Южный Федеральный округ. <...> Key words: African swine fever (ASF), domestic pigs, wild boar, acarus, Southern Federal Region. <...> Высокая интенсивность передвижения людей, торговля животными и животноводческой продукцией обусловливает риск распространения инфекционных болезней, в том числе АЧС, что подтверждается заносом её вируса на территорию Грузии в 2007 г., а затем и на территорию РФ. <...> Острота проблемы подтверждается ежегодными инцидентами АЧС как в свиноводческих хозяйствах, так и в популяциях диких кабанов. <...> Цель работы – изучение проявления АЧС у диких кабанов и их роли в распространении АЧС на территории Южного Федерального округа РФ. <...> В работе использовали кровь, кусочки паренхиматозных органов, трубчатую кость от диких кабанов, отобранных ветеринарными специалистами и егерями в Республике Северная Осетия-Алания и Ставропольском крае. <...> Эпизоотологический мониторинг АЧС среди диких кабанов на Кавказе показывает их основную роль в распространении болезни у домашних свиней при свободном содержании в подворьях частных владельцев. <...> Показана возможность массовой гибели диких кабанов в охотничьих хозяйствах от высоковирулентного вируса АЧС. <...> Выявлено сходство клинической картины и патологоанатомических изменений у диких кабанов и домашних свиней, павших при остром и подостром течении АЧС. <...> Установлено, что на данной территории клещи рода Ornitodoros не зарегистрированы, но широко распространены клещи, относящиеся к родам Hyalomma marginatum, Dermocentor marginatus, Boofilus annulatus, Ixodes ricinus, Rhipicephalus rossicus, роль которых в эпизоотологии вируса АЧС пока не установлена. <...> Эпизоотологические исследования необходимо дополнить изучением клещейвероятных <...>